news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Бариев назвал решение CAS дискриминацией

Спортивный функционер не поддерживает предложения бойкотировать Олимпиаду в Рио со стороны всей российской команды.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Экс-глава Минспорта Татарстана, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи, член исполкома Олимпийского комитета России Марат Бариев в интервью корреспонденту ИА "Татар-информ" назвал сегодняшнее решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) дискриминацией российских спортсменов.

Напомним, сегодня Спортивный арбитражный суд отклонил иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и таким образом не допустил российских легкоатлетов до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Теперь в Олимпиаде сможет принять участие только допущенная IAAF ранее прыгунья в длину Дарья Клишина, а 67 остальных легкоатлетов, включая российских звезд – Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова, Марию Кучину и других, пропустят Игры. Решение CAS обязательно для МОК, но российские легкоатлеты в течение 30 дней могут подать апелляцию на решение CAS в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне. В то же время CAS решил, что не в его юрисдикции определять, вправе ли МОК принимать или отказывать выдвижению ОКР легкоатлетов для участия в Олимпийских играх.

По словам Бариева, такое решение CAS не было ожидаемым для него. «Лично я не могу согласиться с таким решением. Можно понять недоверие к российской организации спорта. Но в чем вина спортсменов, за что их удалили с Игр? Это дискриминация и глубоко нелогичное решение, – заявил собеседник ИА «Татар-информ». – Исинбаева-то в чем виновата? А другие «чистые» спортсмены, которые десятилетиями готовились к главному старту в карьере?»

Как отметил М. Бариев, в Олимпийской хартии указано, что дискриминация в спорте недопустима. А в сложившейся ситуации, по его мнению, присутствует дискриминация спортсменов только за то, что они живут в России.

Как отметил собеседник агентства, после недопущения до участия в Играх-2016 российских легкоатлетов Олимпиада в Рио лишится звезд, борьбы, красоты. «Соревнования по некоторым дисциплинам пройдут без сильнейших спортсменов», – посетовал он.

Марат Бариев убежден, что на решение CAS повлияло международное давление. По его мнению, такое решение может внести раскол в мировой спорт, ведь и у России есть сторонники – FINA, Международная федерация борьбы, ряд национальных олимпийских комитетов.

Марат Бариев признался, что не поддерживает предложения объявить бойкот Олимпиаде в Рио со стороны всей российской команды. «Что он даст? Мы не хотим изолироваться и уходить из мирового спортивного движения», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2