news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат БАХТИЯРОВ:

«Свежие деревенские продукты необходимо доставлять горожанам максимально быстро»

20 апреля 2011 года в своей речи перед депутатами Государственной Думы Председатель Правительства РФ Владимир Путин подчеркнул, что государство уделяет повышенное внимание поддержке отечественных сельхозпроизводителей. Глава Правительства заявил, что доволен качеством отечественных продуктов, и рассказал, что сам питается сливками и творогом, которые присылает ему первый вице-премьер Виктор Зубков.

Предприниматель Марат Бахтияров из Высокогорского района РТ, конечно, далеко не вице-премьер, но его деятельность Путин косвенно поддержал. М.Бахтияров является руководителем совместного предприятия с зарубежными партнерами. Параллельно со своим основным бизнесом он организовал поставку в Казань высококачественных молока, сметаны, катыка, творога и других продуктов питания, произведенных фермерами и частными подворьями Высокогорского и Верхне-Услонского районов РТ.

Уникальность заключается в том, что обеспечение горожан сельхозтоварами осуществляется через систему Интернет – свои заявки казанцы оставляют на электронном сайте.

М.Бахтияров имеет два высших образования. Он выпускник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Учился на факультете государственного и муниципального управления. Его дипломная работа была посвящена усовершенствованию поставок сельскохозяйственной продукции городскому населению. Первое высшее образование он получил в Австралии, где закончил Университет Аделаиды, получив специальность инженера по телекоммуникациям.

Дипломная работа, видимо, и сподвигла Марата Бахтиярова организовать поставки деревенской продукции к столу казанцев.

Марат, расскажите, пожалуйста, как все начиналось.
М.Б.:
Чаще всего люди, проживающие на селе и производящие на своих частных подворьях мясо, молоко и овощи, лишены выгодных путей сбыта своей продукции. К примеру, сельчанин может отправлять молоко на местный молкомбинат по 12-13 рублей за литр. В магазинах Казани этот продукт в среднем стоит 25 рублей за литр. Разница, которая в этом случае достигает 12-13 рублей, уходит в карман посредникам.

В городе же имеется платежеспособный спрос на натуральную, свежую продукцию без каких-либо разрыхлителей, консервантов и прочих добавок. Однако найти в городе такую продукцию проблематично, а возможность ездить за ней в деревню есть не у всех казанцев.

Посредством сайта мы соединили спрос и предложение. Теперь у сельских товаропроизводителей есть прямой канал сбыта продукции. У горожан появилась возможность получать продукты с доставкой на дом.

Через сайт аккумулируются заказы. Доставкой занимаются три поставщика. Полученную прибыль они делят по справедливости с товаропроизводителями.

Начали мы со своих знакомых, проживающих в Казани. Стали им поставлять свежую деревенскую продукцию, произведенную фермерами и частными подворьями. Затем стали уже принимать заказы через Интернет.

Сейчас мое участие уже не требуется, поставщики, фермеры и подсобные хозяйства скооперировались и справляются сами.

За эти 8 месяцев, в течение которых вы занимаетесь сбытом продукции, выросли ли ряды потребителей?
М.Б.:
Сейчас постоянных клиентов насчитывается около 30 человек. На нашем сайте в среднем за неделю мы получаем около 50 заказов. За доставку мы берем 50 рублей, хотя стоит она дороже. Однако горожане пока не готовы платить больше. Мы соглашаемся на их условия, несмотря на то, что доставка для нас пока убыточна.

Больше, наверное, у вас стало и производителей качественных деревенских продуктов?
М. Б.:
Хозяйств, которым поставщики помогают реализовать продукцию, насчитывается около двадцати, 15 из которых производят молоко, 3-4 ЛПХ - творог, сметану, катык. В целом, в производстве сельхозпродукции задействованы жители трех деревень Высокогорского района.

Зачастую к «нашим» товаропроизводителям примыкают те, кто торговал сметаной и творогом на рынке. Со временем эти люди поняли, что прямые поставки удобнее. Стоять за прилавком в течение дня - утомительное занятие.

Как планируете расширить географию сбыта продукции?
М.Б.:
Для этого необходимо организовать подобную систему поставок неподалеку от рынка сбыта, то есть потребителей. Доставлять катык из Высокогорского района, скажем, в Набережные Челны – нерентабельно.

Какая продукция пользуется наибольшим спросом?
М.Б.:
Много заказов на козье молоко, с помощью которого можно избавиться от аллергии. Однако коз на селе осталось мало. На прошлой неделе мы даже закупили пару коз для одного из своих товаропроизводителей. Деньги за животных он будет выплачивать частями по мере реализации молока. Со временем на этом подворье коз станет больше – эти животные плодятся быстро. Поэтому на этого товаропроизводителя мы делаем ставку.

Для сельчан мы также закупали кур. Как это ни странно, на сельских подворьях поголовье домашней птицы тоже уменьшилось. Между тем, куриные яйца продолжают пользоваться у казанцев повышенным спросом и их постоянно не достает в объеме наших поставок. И это неудивительно. Яйца, произведенные на частных подворьях, имеют высокие вкусовые качества.

Кроме того, казанцы часто заказывают деревенский творог, который также является их любимым продуктом питания, а также кефир и катык, сливочное масло.

В перспективе мы планируем значительно расширить ассортимент предлагаемой горожанам продукции. Осенью этого года мы станем поставлять им картофель, морковь, капусту, чеснок и другие овощи. Также возможна поставка мяса птицы.

Недавно мы начали выпекать собственный хлеб по старинным рецептам. Этот способ сельчанки использовали в давние времена. Получается очень вкусный хлеб, и он быстро расходится. Также планируем, если будет спрос, наладить собственную выпечку.

Материал подготовила Ирина ИГНАТЬЕВА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2