Марат Ахметов: «Уважение к культуре народов – фундамент согласия в Татарстане»
Год единства народов России, объявленный в 2026 году в нашей стране, имеет особое значение для Татарстана. В регионе в гармонии проживают представители 175 национальностей. Уважение к культуре, языкам, и традициям народов, проживающих в нашей стране, выступает надежным фундаментом общественного согласия.
Об этом сообщил исполняющий обязанности Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов сегодня на гражданском форуме Республики Татарстан «Сила в единстве» в ИТ-парке им. Башира Рамеева в Казани.
«В этом году Общественной палате Татарстана исполнилось 20 лет. За это время она стала авторитетной площадкой для широкого обсуждения вопросов социального развития, стабильно входит в число лидеров среди региональных палат. Это подтверждается и высоким третьим местом в рейтинге Общественной палаты России по итогам 2025 года», – заметил он.
Ахметов также сообщил, что роль Общественной палаты РТ как института гражданского общества и координирующего центра общественного движения постоянно возрастает.
«Именно вы – то связующее звено, которому доверено ставить перед органами власти социальные проблемы, требующие системных решений. Без активного участия общественности невозможно представить ни одну из сфер нашей жизни. Наша общая задача – не только сохранить, но и укрепить лидерские позиции Татарстана, обеспечивая эффективную работу всех общественных и государственных институтов», – сказал Ахметов.
Форум прошел по инициативе Общественной палаты РТ и при поддержке Правительства РТ. На мероприятии собрались более 600 представителей органов власти, бизнеса, некоммерческого сектора, религиозных и этнокультурных организаций, общественных советов и волонтеров.
В работе форума принимали участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Общественной палаты РТ Александр Терентьев, участники СВО, представители молодежных организаций и другие. В центре обсуждения – приоритеты качества жизни, развитие гражданского общества, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, социальная ответственность бизнеса, патриотическое воспитание, добровольчество, роль СМИ в формировании общественного мнения, а также вопросы гражданского единения и героизма.
Пленарная часть завершилась принятием итоговой резолюции. Форум призван консолидировать усилия власти, бизнеса и общества, продемонстрировать устойчивые традиции межнационального мира и определить эффективные формы участия граждан в жизни республики.