Марат Ахметов обозначил ключевые вызовы для нового руководителя Спасского района
Смена руководителя Спасского района – это объективный процесс и знаковое событие для всей территории. Об этом на внеочередной сессии заявил заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, комментируя уход главы Фаргата Мухаметова и назначение Романа Исланова.
«С приходом нового главы, конечно, все ждут позитивных изменений. Мне недавно довелось участвовать в итоговом заседании района. Хочу отметить, что социально-экономическое состояние здесь стабильно позитивное, – подчеркнул Ахметов. – Команда главы и он сам были глубоко погружены в территорию, знали проблемы людей. Но Фаргат Вагизович принял взвешенное и осознанное решение. Ноша главы района трудная, многопрофильная. А у него есть основная аграрная деятельность, и его выбор понятный».
По словам Ахметова, за пять лет работы под руководством Мухаметова район накопил значительный потенциал в самых разных сферах – от культуры и экономики до инфраструктуры и туризма.
«Район серьезно капитализировался. Развивается сфера услуг, появляются обслуживающие производства. Это уже наша малая экономическая «мекка». И тот потенциал, который накоплен, должен работать на благо района и его дальнейшего развития», – отметил он.
Одной из главных задач он назвал снижение оттока населения.
«Самое главное – не допустить ухода людей из района. Нужно строить жилье. Сейчас у нас только 0,2 кв. м на одного жителя. А в среднем по республике – 0,8. В районах рядом с Казанью – до 3–4 кв. м. Болгар – прекрасное место: берег Волги, чистый воздух, все для жизни. Нужно привлекать людей сюда, создавать условия», – сказал Ахметов.
Он также предложил развивать здравоохранение и санаторно-курортную сферу.
«У нас отличная ЦРБ, укомплектованная, с хорошим потенциалом. Почему бы не построить санаторий? Воду отсюда можно поставлять, принимать 300–500 человек в год. Это реальные перспективы. А еще обратить внимание на здоровье населения. Сейчас смертность здесь в три раза выше, чем должна быть. Это вызов, который новому главе предстоит взять на себя в качестве приоритета».