news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ

Зампред Госсовета Татарстана провел заседание Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ. Об этом заявил заместитель Председателя Госсовета Татарстана и председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов.

«Заботу о языке нельзя воспринимать только как госзаказ. Этой работе нужно предаваться душой и телом. Ищите, эффективных мер множество. Вы знаете проблему лучше меня», – обратился политик к членам комиссии.

Выезжая в районы, призвал Марат Ахметов, нужно смотреть, как в школах, детских садах, домах культуры и библиотеках проводятся мероприятия, связанные с родными языками.

«Обратите внимание на язык общения учащихся и преподавателей татарских школ, на национальные элементы в оформлении зданий. В каждом районе есть примерно 50–60 учреждений образования и культуры. Важна работа каждого из них в плане служения языку, поэтому необходимо выезжать, смотреть, общаться», – подчеркнул он.

Ахметов отметил также, что в Актанышском районе прошла рабочая встреча с главами районов, где татары составляют 80% населения и более. Мероприятие было посвящено изучению опыта использования татарского языка в учреждениях образования и культуры.

«Главы районов единогласно заявили, что встреча была полезной. Завтра по просьбе тех же глав муниципалитетов изучать опыт в Актаныше соберутся заместители руководителей исполкомов по социальным вопросам, руководители управлений образования и культуры. Таким образом, будет создан план работы для этих районов. Главы районов пообещали мне, что возьмут все на себя», – пояснил Марат Ахметов.

«Очень важно, чтобы руководители районов были небезразличны к проблемам татарского языка. Нужно постоянно быть в движении – результат будет», – уверен председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка.

Марат Ахметов также заявил, что в некоторых районах Татарстана мероприятия на татарском языке проводятся для галочки, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2