news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «В этом году даже солома станет ценнейшим кормом»

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось селекторное совещание по вопросу заготовки кормов.

(Казань, 14 июля, «Татар-инофрм», Алия Сабирова). Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел селекторное совещание  по вопросу заготовки кормов. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

"Ситуация в сельскохозяйственной отрасли Татарстана в связи с засухой становится все тревожнее", - начал свое выступление Марат Ахметов. "Судьба зерновых уже решена", - отметил он и добавил, что угасает надежда и по сбору кукурузы, картофеля, сахарной свеклы. По словам министра, если такая погода продлится еще 10 дней (а синоптики не предсказывают изменений), ситуация еще более осложнится.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики поставил задачу перед главами районов провести анализ всех сельхозпредприятий и фермерских хозяйств по балансу кормов, чтобы поголовье ушло на зиму с достатком кормов. Корма для личных подворий – на совести руководителей поселений, подчеркнул он. По словам министра, нужно использовать все способы заготовки кормов. Он еще раз отметил, что даже солома в этом году станет ценнейшим кормом.

Говоря о заготовке кормов, он сообщил, что на сегодня по Татарстану на 1 условную голову скота заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц. «Имеем 330 тысяч тонн сена, более 1 млн. тонн сенажа. В хорошие годы мы заготавливали 1 млн. тонн сена, сенажа и силоса по 3 млн. тонн», - сказал Марат Ахметов.

Есть районы, которые наиболее успешно проводят работу по заготовке кормов. К их числу относятся Балтасинский, Актанышский, Сабинский, Буинский, Кайбицкий, Бугульминский, Заинский, Мамадышский. К примеру, в Балтасинском районе заготовлено более 11 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Брать пример по заготовке кормов следует, по мнению министра, и с  Атнинского, Сабинского и других районов, которые отправляют отряды для заготовки кормов в соседние регионы.

Еще одной важней задачей является сохранение поголовья скота. Министр поставил задачу перед главами районов провести анализ всех сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Вместе с тем министр считает, что "молочное производство должно стать нашей стратегией, которая удачно вписывается в уклад жизни сельского населения республики".

В завершение совещания заместитель Премьер-министра Татарстана рассказал о прошедших в начале недели заседаниях Президиума Правительства России и Госсовета РФ, где основными темами обсуждения стали вопросы преодоления последствий засухи и меры по ускоренному развитию мясного животноводства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2