news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Ущерб от засухи в этом году составит около 20 млрд. рублей»

Об этом глава Минсельхозпрода РТ сообщил на брифинге в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ущерб от засухи в этом году в целом по Татарстану составит около 20 млрд. рублей. Только от потерь зерна АПК РТ недополучит примерно 10 млрд. рублей. Об этом заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов сегодня сообщил на брифинге в Кабинете Министров РТ. Глава аграрного ведомства рассказал о ходе уборочных работ в Татарстане.

Убытки от засухи, заметил глава Минсельхозпрода РТ, рассчитать достаточно просто. Если в предыдущие годы Татарстан производил около 5 млн. т зерна, то в текущем году будет собрано примерно 3,5 млн. т. Тем самым, потери составят 1,5 млн. т хлеба (пострадала примерно половина пашни республики). Потери зерна из-за неблагоприятных погодных условий в денежном выражении достигнут 9-10 млрд. рублей.

Кроме того, заметил Марат Ахметов, из-за засухи пострадали и другие посевы. В целом АПК РТ в этом году недополучит продукции на 18-20 млрд. рублей.

Напрямую убытки товаропроизводителям компенсировать не станут. Часть затрат аграрии смогут возместить с помощью страховых компаний, с которыми были заключены договоры на случай рисков. Всего в Татарстане, по словам министра, было застраховано 45 процентов посевов. Однако иметь дело со страховыми компаниями, констатировал глава аграрного ведомства, – дело нелегкое: «Они найдут тысячи причин, чтобы снизить объем понесенного ущерба».

Компенсации от засухи в основном получат крупные инвесторы. Простым товаропроизводителям придется искать свои пути выхода из ситуации.

Из федерального бюджета будет направлена финансовая поддержка в размере 8,5 млрд. рублей. Однако прямая помощь составит лишь 2,5 млрд. рублей. Из бюджета Татарстана аграрному сектору экономики будет выделено 7,5 млн. рублей. Прямая финансовая поддержка составит более 6 млрд. рублей.

М.Ахметов подробно остановился на ходе уборочной кампании текущего года. Посевные площади в этом году составляют 2,9 млн. га, что соответствует уровню прошлых лет. В том числе, озимыми культурами занято 502 тыс. га, яровыми – 1,8 млн.га. Сахарная свекла посеяна на площади 57,7 тыс. га, картофель произрастает на площади 8,6 тыс. га, под овощи отведено 1,7 тыс. га и т.д.

Больше других от засухи пострадали районы Предволжья. В более выигрышном положении оказался север республики. Сейчас в ходе уборки аграрии получают самую разную урожайность зерновых культур. Так, в Бугульминском районе с каждого гектара собирают по 17,6 центнера зерна. В Заинском районе продуктивность полей достигает 28 центнеров, в Апастовском – 26, в Тетюшском – 25.

Глава аграрного ведомства коснулся темы затяжных июльских дождей, которые исправили ситуацию с насыщенностью почвы влагой. Улучшилось состояние технических и кормовых культур, кукурузы, картофеля и овощей. По словам Ахметова, в этом году, скорее всего, удастся собрать рекордный (более 2 млн. т) урожай сахарной свеклы, который отчасти исправит общую ситуацию в АПК РТ, пострадавшем от засухи.

Однако убрать урожай будет непросто – синоптики прогнозируют дождливую погоду в августе. К тому же, как сообщил министр, в республике насчитывается всего 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, что ничтожно мало. «В последние годы обновлять сельхозтехнику нам не удавалось», - признался Марат Ахметов. Поэтому, по его словам, предстоит сложная уборка. В то же время поставлена цель ежедневно убирать по 50 тыс. га зерновых культур, то есть 4 процента от посевных площадей.

На сегодняшний день обмолочено 97,3 тыс. га посевов, собрано 218 тыс. т зерна при средней урожайности 22,4 ц/га. В прошлом году с каждого гектара было получено по 21,7 центнера хлеба.

Глава Минсельхозпрода РТ поделился планами на будущий год. Чтобы противостоять засухе, планируется увеличить озимой клин на 100 тыс. га. Кроме того, углубленную обработку почвы, способствующую накоплению влаги, расширят на 600-700 тыс. га. Тем самым увеличится засухоустойчивость полей. «Мы уже научились работать в условиях засухи. Поэтому предпринимаем упреждающие меры», - проинформировал журналистов глава аграрного ведомства.

М.Ахметов также заверил, что в этом году Татарстан в полном объеме будет обеспечен овощами, картофелем, зерном и другой земледельческой продукцией. Для животных на предстоящую зимовку в полном объеме заготовлены корма.

«Закупочные цены на зерно будут определены в конце текущей недели», - заключил глава Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2