news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Тепличные хозяйства – это вершина сельскохозяйственной отрасли»

Глава Минсельхозпрода РТ М.Ахметов выступил перед участниками Всероссийского совещания по защищенному овощеводству.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов выступил перед участниками всероссийского совещания, на котором рассматривались перспективы развития тепличного комплекса России на 2012-2020 годы.

Местом проведения отраслевого форума Казань выбрана неслучайно. ООО «Тепличный комбинат «Майский» занимает лидирующие позиции среди отраслевых предприятий РФ по производству овощей, технической модернизации теплиц, рациональному использованию энергоносителей. В связи с этим уже сегодня комбинатом четко обозначены перспективные пути дальнейшего развития.

М.Ахметов поприветствовал участников совещания от имени Президента РТ и Правительства Татарстана. Глава аграрного ведомства отметил, что выращивание овощной продукции в закрытом грунте – это вершина сельскохозяйственной отрасли. Тепличное овощеводство требует от работников хозяйств закрытого грунта широкого привлечения нанотехнологий и компьютерных разработок.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что тепличный комбинат «Майский» в своем развитии вместе с другими предприятиями отрасли прошел сложный путь. Коснулись его и негативные процессы, которые не лучшим образом сказались на финансовом благополучии хозяйств такого типа. Так, в 90-х годах прошлого века закрылся тепличный комбинат «Весенний», который находится в Набережных Челнах.

Вместе с тем, акцентировал внимание министр, в таких же трудных условиях тогда находился и «Майский», который выжил и сейчас успешно развивается. Значит, считает М.Ахметов, многое в этом процессе зависит от руководителя. Директор «Майского» смог вывести предприятие из кризиса. Сейчас тепличный комбинат получил новый импульс для своего развития.

М.Ахметов также остановился на итогах земледельческого 2010 года, акцентировал внимание на сложной зимовке скота этого года. Министр также обратил внимание на то, какое место занимает Татарстан в российском масштабе по производству мяса, молока и другой продукции.

Глава Минсельхозпрода с оптимизмом взглянул на предстоящий летний период, с которым работники АПК РТ связывают большие надежды, поскольку необходимо вернуться к прежним завоеванным рубежам в части производства сельскохозяйственной продукции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2