news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: Теплая зима ослабляет озимые, к весне они могут прийти «полуголодными»

«Еврозима» не позволяет посевам уйти в глубокую спячку, что может сказаться на урожае.

Марат Ахметов: Теплая зима ослабляет озимые, к весне они могут прийти «полуголодными»

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). Теплая и малоснежная «еврозима», которая установилась в Татарстане, может ослабить озимые и негативно повлиять на урожай. Таким мнением с ИА «Татар-информ» поделился заместитель Председателя Госсовета Татарстана, бывший министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Мягкая температура, теплая зима не позволяют озимым уйти в глубокую спячку. Поэтому они продолжают активно потреблять сахар и к весне могут прийти более слабыми. Слабые озимые потребуют очень хорошей стартовой поддержки – минеральной подкормки и будут восстанавливаться по вегетации достаточно долго», – рассказал Ахметов.

Усугубить ситуацию с посевами может затяжная или поздняя весна, а также большой снежный покров в феврале-марте. Оценить состояние посевов и предсказать урожайность можно будет после выхода озимых на вегетацию.

«Если озимые “полуголодными“ выйдут из зимовки, это повлияет на конечный урожай. Каким окажется урожай, можно будет сказать приблизительно после выхода озимых на вегетацию – в зависимости от того, как они сохранились, насколько ослабленными или сильными вышли», – поделился подробностями Ахметов.

В 2019 году из-за сильного дефицита осадков в Татарстане погибло более 218 тыс. га озимых культур, а ущерб составил более 1 млрд рублей. По распоряжению Правительства РФ на компенсацию ущерба Татарстану выделили 120 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2