news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Ситуация по влаге на полях все еще далека от идеальной»

По словам главы Минсельхозпрода РТ, долгожданные дожди по республике были разной интенсивности, местами их не было вовсе.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Прошедшие в последние дни дожди улучшили ситуацию на полях Татарстана, однако она продолжает оставаться непростой. Об этом сообщил сегодня на еженедельном совещании в Доме Правительства РТ вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов. Провел совещание в режиме видеоконференции Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Глава Минсельхозпрода республики сообщил, что долгожданные дожди в разных районах республики были разной интенсивности. В Нижнекамском и Дрожжановском районах дождей не было вообще. «В целом ситуация по влаге на полях все еще далека от идеальной», - заявил министр.

Вместо 65 мм среднегодовой нормы осадков в этом году выпало только 22 мм, а в ряде районов еще меньше. При этом в полтора раза выше сумма эффективных температур последних недель.

«Часть урожая яровых мы уже потеряли безвозвратно, но работы по листовой подкормке следует продолжать», - заявил Марат Ахметов.

Средний остаток кормов в хозяйствах республики составляет 4,7 центнера кормовых единиц на 1 голову скота, а уже заготовлено в этом году 50 тысяч тонн сена, 120 тысяч тонн сенажа – всего 1,2 центнера кормовых единиц на 1 голову скота.

Благоприятные закупочные цены на молоко привели к значительному росту выручки хозяйств. По данным, которые привел Марат Ахметов, с начала года в республике произведено 460 тысяч тонн молока, что на 2 процента выше прошлогоднего объема. При этом выручка составила более 8 млрд.рублей – на 3 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом по животноводству Татарстана выручка за минувший период составила 21 млрд. рублей – на 22 процента больше прошлогоднего показателя, сообщает пресс-служба Президента РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2