news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов проинспектировал ход внедрения инноваций в земледелии в агрофирмах Заинского района

Аграрии района перешли на сидеральные пары, а озимые зерновые культуры, выращенные по новой технологии, находятся в идеальном состоянии.

(Казань, 20 июля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов ознакомился с ходом внедрения инновационных технологий в Заинском районе РТ. Об этом сообщает Минсельхозпрод РТ.

В республиканском семинаре «Внедрение инновационных технологий в агропромышленный комплекс» также приняли участие руководители крупнейших агрохолдингов, руководители муниципальных районов республики, руководители хозяйств.

Глава Минсельхоза РТ осмотрел урожай, выращенный по новой технологии агрофирмами ООО «Агрофирма «Восток», ООО «Агрофирма «Зай» и ООО «Нива». Его сопровождал глава района Разиф Каримов.

Специалисты агрофирмы «Восток» представили министру экспериментальные участки с сахарной свеклой, на которых внедрена система внесения биологических добавок при химической обработке посевов. Аграрии из «Невы» рассказали, что вырастили более 20 видов различных сортов озимой пшеницы.

Далее Марат Ахметов ознакомился с проделанной работой агрофирмы «Зай», посетил сортоиспытательные поля сахарной свеклы, кукурузы и озимой пшеницы. Он отметил, что в районе сформирован тандем между муниципальной властью и инвесторами.

В ходе семинара-совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов обратил внимание на положительные достижения аграриев района. Он отметил, что в Заинском районе перешли на сидеральные пары, а озимые зерновые культуры, выращенные по новой технологии, находятся в идеальном состоянии.

Глава Заинского района Разиф Каримов информировал о ходе уборки урожая, отметив, что ежедневные отчеты с полей радуют.

В настоящее время на полях задействовано 74 комбайна. Уборку урожая планируется завершить в августе.

Как отмечают в Минсельхозпроде РТ, модернизация агропромышленного комплекса является государственным приоритетом в Татарстане. Разработано и действует несколько республиканских программ по стимулированию внедрения современных технологий в аграрный сектор. Применение инноваций позволяет значительно повышать производительность и эффективность сельского труда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2