news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов пообещал, что Татарстан в ближайшее время избавится от туберкулеза КРС

Россельхознадзор по РТ и Главное управление ветеринарии КМ РТ провели совместную коллегию.

(Казань, 21 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялась совместная итоговая коллегия двух надзорных органов – Управления Россельхознадзора по РТ и Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ. Руководители ведомств подвели итоги работы за 2015 год и наметили планы на перспективу.

В итоговом совещании приняли участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ Владимир Боровой. С докладами на совещании выступили руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов и начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

В своем докладе А.Хисамутдинов остановился на объеме работы, который был проделан ведомством в течение года. Особое внимание он обратил на неблагополучную обстановку по бешенству. Так, в 2015 году в 42 муниципальных образованиях РТ зарегистрировано 317 случаев заболевания животных бешенством, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году. В 2015 году специалистами был проведен двухмесячник по профилактике бешенства животных в республике.

В 2016 году вакцинацией против бешенства будет охвачено максимальное количество поголовья животных – Департамент ветеринарии Минсельхоза РФ выделил 500 тыс. доз вакцины на эти цели, сообщил А.Хисамутдинов.

Докладчик также озвучил планы реализации новшеств в текущем году. В частности, утвержден новый перечень ветеринарных клейм, используемых при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, мясопродуктов и клеймения шкур животных. Нововведением является и то, что клеймо станет индивидуальным.

Докладчик коснулся кадрового обеспечения. На сегодняшний день, по его словам, средний возраст ветеринарных специалистов составляет 49 лет, несмотря на то, что с некоторых пор при трудоустройстве молодым специалистам оказывается дополнительная финансовая поддержка. В течение трех лет после окончания вуза выпускник ветеринарной академии ежемесячно получает к основной заработной плате 10 тыс. рублей, специалист со средним образованием – 8 тыс. рублей, работнику без специальной подготовки доплачивают 5 тыс. рублей. Кроме того, при трудоустройстве начинающему специалисту выплачиваются подъемные.

По утверждению А.Хисамутдинова, за последние четыре месяца на работу было принято 54 специалиста, но ветеринарных кадров на селе по-прежнему не хватает.

Докладчик также остановился на вопросах оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Он рассказал об информационно-аналитической системе «Барс», касающейся учета животных в сельхозпредприятиях. К концу 2015 года в программу удалось полностью внести поголовье крупного рогатого скота всей республики.

С докладами на коллегии также выступил руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов, который отметил, что в условиях действия российского продовольственного эмбарго на ввоз в Россию продукции растительного и животного происхождения роль надзорного органа значительно возросла.

Общее количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий по всем направлениям деятельности Россельхознадзора по РТ за истекший год составило более 4 тысяч, в ходе которых было выявлено 1,6 тыс. нарушений, составлено 1,2 тыс. протоколов об административных правонарушениях, общий объем штрафных санкций достиг более 8 млн. рублей, что превышает уровень прошлого года на 62 процента.

В минувшем году специалистами управления совместно с ветеринарной службой республики проводилась большая работа по профилактике африканской чумы свиней на территорию республики. В 2016 году Россельхознадзору, считает докладчик, необходимо усилить работу по профилактике инфекционных болезней, таких, как бешенство, туберкулез и лейкоз крупного рогатого скота.

Н.Хабипов также проинформировал, что в 2015 году было досмотрено более 1 тыс. партий подконтрольных грузов общим весом более 600 тысяч тонн, около 250 тыс. голов живого скота и птицы. В Татарстан в 2015 году было завезено около 250 тыс. голов птицы из Германии и Нидерландов, 40 голов свиней из Норвегии, свыше 800 кроликов из Франции и 11 племенных быков из Голландии.

Сергей Данкверт и Владимир Боровой дали высокую оценку работе надзорных ведомств Татарстана, отметив, что сотрудники этих органов трудятся в тесном контакте не только друг с другом, но и с Минсельхозпродом РТ. Одновременно они отметили, что необходимо усилить работу по ряду направлений: обратить внимание на кадровый потенциал, пересмотреть систему подготовки ветеринарных кадров и др.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, принявший участие в работе коллегии, выразил благодарность специалистам из Москвы за анализ работы надзорных органов Татарстана.

От себя М.Ахметов пообещал, что Татарстан в самое ближайшее время избавится от туберкулеза КРС, в максимально короткие сроки изживет лейкоз крупного рогатого скота, а также значительно снизит случаи бешенства животных.

Далее он перешел к землям сельхозназначения, выведенным из оборота, о чем также шла речь на коллегии. «У нас нет морального права иметь заброшенную пашню. Земля – это самое дорогое, что у нас есть», – подчеркнул министр.

Марат Ахметов выразил уверенность, что Татарстану удастся значительно сократить площади простаивающих сельхозземель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2