news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Подготовка к весенне-полевым работам в Татарстане идет в штатном режиме»

В 2013 году лимит государственной поддержки сельхозпроизводителям Республики Татарстан составит 6,4 млрд. рублей.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Алия Замалеева). «Подготовка к весенне-полевым работам в Татарстане идет в штатном режиме», - заявил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра Татарстана – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В своем выступлении он рассказал о мерах господдержки предприятий агропромышленного комплекса на текущий год. По словам Марата Ахметова, в 2013 году лимит государственной поддержки сельхозпроизводителям Республики Татарстан составит 6,4 млрд. рублей. «Из них 3,4 млрд. рублей Татарстан уже получил, и начались выплаты по предоставленным документам. Это несколько улучшит положение хозяйств по оборотным ресурсам на приобретение минеральных удобрений, запчастей и дизтоплива для проведения посевной кампании», - отметил глава Минсельхозпрода республики.

По блоку «земледелие» из федерального бюджета выделяются средства в объеме 716 млн. рублей. Министр уточнил, что если поручение Председателя Правительства России будет выполнено оперативно, в республику может прийти второй транш государственной поддержки (в части растениеводства). «Хотя поддержка эта скромная, но она свою лепту в посевную кампанию внесет», - подчеркнул он.

Государственная поддержка в области животноводства составила 780 млн. рублей.

Говоря о республиканской поддержке, Марат Ахметов сообщил, что поддержка сельхозпроизводителей со стороны бюджета РТ составила 5 млрд. рублей, из которых половина доведена до бюджетополучателей.

Также министр пояснил, что в этом году есть определенные изменения в части бюджетной поддержки кадров. В этом направлении предусмотрено выделение 100 млн. рублей, в том числе 50 млн. – в виде грантов лучшим специалистам АПК (500 грантов по 100 тыс. рублей). Вторые 50 млн. рублей предназначены молодым специалистам, закрепившимся на селе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2