news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов обсудил с учеными ТатНИИСХ вопросы формирования урожая

Глава Минсельхозпрода РТ побывал на опытных полях института.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил опытные поля Татарского НИИ сельского хозяйства. С учеными института министр обсудил вопросы формирования урожая яровых культур, особенности уборки зерновых культур и др., сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

М.Ахметова интересовал процесс формирования урожая картофеля. На сегодняшний день в зависимости от сорта «накоплен» урожай из расчета 150- 200 центнера с гектара. С учетом того, что ежедневно на гектар накапливается до 5 центнеров картофеля, то есть возможность в этом году выйти на уровень 300 ц/га.

Ученые ТатНИИСХ работают не только с предприятиями АПК РТ, но и частным сектором. Так, реализация семян картофеля ЛПХ Татарстана возросла на 30 процентов.

Ученые проинформировали М.Ахметова о том, что в условиях дождливого и одновременно жаркого лета этого года сохраняется опасность раннего отмирания ботвы картофеля, что необходимо учесть во время уборки урожая этой культуры.

По зерновым культурам особое внимание министр уделил яровой пшенице. Он отметил, что сорт «Экада 66», выведенный в последние годы, обладают высокой устойчивостью к полеганию и болезням. Перед селекционерами министр поставил задачу усилить работу по созданию продуктивных сортов яровой пшеницы, максимально адаптированных к местным условиям.
Селекционеры также продемонстрировали перспективный сорт многорядного ячменя «Девятовский». В связи с этим М.Ахметов выразил мнение работников АПК РТ: «Необходимы сорта ячменя, отличающиеся высоким содержанием белка и устойчивостью к полеганию». В этом направлении селекционерам ТатНИИСХ предстоит развернуть свою работу.

М.Ахметов обсудил также с учеными широкий спектр вопросов, связанных с озимыми культурами. Как известно, перед аграриями РТ поставлена задача - выйти на валовой сбор озимых культур в 2 млн. т. Для этого необходимы не только новые продуктивные сорта, но и современные технологии. Свою помощь в этом должны оказать ученые ТатНИИСХ.

Были затронуты вопросы использования в животноводстве новой культуры - озимой тритикале. Особое внимание министр уделил кукурузе, которая является основным энергетическим кормом для животных.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2