news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов фермерам: «Вы по-настоящему состоялись»

В АО «Казанская ярмарка» состоялся XVI съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в конгресс-центре «Казанской ярмарки» состоялся XVI съезд Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ, в работе которого принял участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов.

С основным докладом выступил председатель ассоциации Камияр Байтемиров, который подвел итоги работы фермеров за минувший год и наметил задачи на перспективу.

К.Байтемиров презентовал проект новой модели развития татарстанского села, которая, по его словам, базируется на трудах ученых, практиков сельскохозяйственного производства и крестьян, обустраивающих сельские территории. Модель связана с единой системой управления землей и развитием Земельного кооперативного банка РТ. Фермеры, наконец, должны получить землю в собственность, считает докладчик.

Новая модель развития села также предполагает решение вопросов по формированию цены на сельхозпродукцию, предоставление субсидий по программам АПК, в том числе по техническому перевооружению. В общей структуре предполагается развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в муниципальных районах РТ.

Новая модель также подразумевает активную кооперацию фермеров. Как заметил докладчик, прошло то время, когда фермеры производили продукцию в одиночку. Теперь пора объединяться, причем не только фермерам одного муниципального района, но и нескольких районов одновременно. Это необходимо для реализации масштабных проектов, связанных с выращиванием большого поголовья и птицы и скота, закладкой ягодных плантаций, переработкой сельскохозяйственной продукции, ее реализацией и др.

Докладчик обратился также к итогам 2015 года. В прошлом году объемы производства продукции в личных подсобных хозяйствах сельчан увеличились на 3,5 процента, в КФХ – на 10,7 процента. Это очень высокий результат, считает К.Байтемиров

В 2015 году продукция сельского хозяйства в РТ была произведена на сумму 213 млрд. рублей, в том числе малыми формами хозяйствами товаров АПК было произведено на сумму 116,8 млрд. рублей. «Поэтому роль и значение КФХ, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития сельских территорий и улучшения экономики РТ неоценима»,- заключил докладчик.

В прениях выступили председатель ассоциации фермеров Мамадышского района Анас Юнусов, фермеры из Алексеевского района Ильшат Гумеров, Тукаевского – Минталип Минниханов, Верхнеуслонского – Мурат Сиразин и др.

Марат Ахметов высоко оценил работу фермеров за отчетный период и поблагодарил их за вклад в экономику Татарстана. «Каждый фермер заслуживает большого уважения», - считает глава аграрного ведомства.

В качестве примера министр привел трудный путь к успеху фермера из Алексеевского района Ильшата Гумерова, который открыл собственное дело в начале 90-х годов прошлого века. Глава Минсельхозпрода РТ признался, что восторгается его целеустремленностью, которая привела его к столь весомым результатам. Сегодня хозяйство И.Гумерова – одно из лучших в Татарстане.

Марат Ахметов выразил также благодарность фермерам за активное участие в сельскохозяйственных ярмарках, которые они проводят в Казани. Торговать мясом и молоком, заметил он, им порой приходится буквально под открытым небом, но никто из фермеров ни разу не жаловался на трудности.

«Вы по-настоящему состоялись. Фермерство – это не только сельское хозяйство, но и образ жизни»,- оценил деятельность представителей малых форм хозяйствования на селе глава Минсельхозпрода РТ.

Вместе с тем, он отметил, что деловая активность малых форм хозяйствования на селе высока, государственная же поддержка не всегда соответствует вкладу этих людей. «Правительство не должно отставать с программами по софинансированию. Сегодня эту задачу я ставлю перед собой. Необходимо быть адекватным в финансовом плане к вашей активности», - пообещал фермерам министр.

Глава аграрного ведомства поставил перед фермерами задачу – поднять культуру производства. Марат Ахметов напомнил о двух фермерских хозяйствах, расположенных по дороге вблизи Чистополя. По его словам, эти ФХ портят внешний вид всей округи – сельхозтехника разбросана, дорога не ухожена, прилегающая территория утопает в грязи.

Как считает министр, видимо, необходимо разработать меры материального стимулирования, чтобы фермеры приводили территории своих хозяйств в надлежащее состояние. Возможно, у фермерских хозяйств, расположенных по чистопольской дороге, нет новой сельхозтехники, но ведь и старые машины можно расставить так, что они не будут казаться со стороны грудой металлолома, заметил Марат Ахметов.

«В первую очередь, необходимо благоустроить территории фермерских хозяйств, расположенных вблизи больших дорог», - поставил задачу перед участниками съезда и Камияром Байтемировым министр.

По поводу бюджетной поддержки глава аграрного ведомства предостерег фермеров: «В этом году с этим будет трудно как никогда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2