news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мамаев курган в Волгограде включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Эксперты ЮНЕСКО считают, что комплекс на Мамаевом кургане представляет собой шедевр творческого гения человека.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде включен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО, передает «Интерфакс» со ссылкой на информационно-издательский отдел музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Мемориальный комплекс вошел в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО сразу по трем культурным критериям. Эксперты ЮНЕСКО считают, что архитектурный комплекс на Мамаевом кургане представляет собой шедевр творческого гения человека, является выдающимся примером архитектурного ансамбля, иллюстрирующим значительный этап в истории человечества, а также связан с событиями, имеющими универсальную значимость», – сказано в пресс-релизе.

В сообщении комиссии РФ по делам ЮНЕСКО отмечается, что «комиссия готова и дальше оказывать все необходимое содействие в продвижении мемориального комплекса в Список всемирного наследия и укрепления сотрудничества Волгоградской области и ЮНЕСКО».

Между тем директор музея-заповедника «Сталинградская битва», в состав которого входит комплекс на Мамаевом кургане, Алексей Васин подчеркивает, что сама возможность включения мемориального комплекса в список всемирного наследия – «это большая ответственность для нас, поскольку ЮНЕСКО очень жестко контролирует, как объект содержится, используется и сохраняется».

Работа по включению мемориального комплекса в список всемирного наследия ведется с 2009 года. Комплекс «Героям Сталинградской битвы» воздвигнут под руководством народного художника СССР скульптора Евгения Вучетича, главный архитектор – Яков Белопольский, руководитель инженерной группы – Николай Никитин.

На территории России находятся 27 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, 16 из них включены по культурным критериям, 11 – по природным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2