news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малый и средний бизнес Татарстана задолжал банкам около 136 млрд рублей

Из-за коронавируса долги предпринимателей республики по банковским кредитам выросли на 15%.

Малый и средний бизнес Татарстана задолжал банкам около 136 млрд рублей

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Екатерина Ларионова). Татарстанские предприниматели задолжали банкам около 136 млрд рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил эксперт проекта вашифинансы.рф профессор кафедры финансовых рынков и финансовых институтов Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох.

«Уровень долговой нагрузки (закредитованности) можно количественно оценить следующими показателями: общий объем задолженности субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитам и займам (в Республике Татарстан на 1 мая 2020 года — около 136 млрд рублей, или около 5% ВРП); средняя задолженность по кредитам в расчете на одно малое или среднее предприятие (сейчас это около 900 тыс. руб.) и отношение задолженности по кредитам к годовой выручке (около 10%)», — рассказал Кох.

По его словам, в период ограничений, связанных с пандемией коронавируса, долги предпринимателей по банковским кредитам выросли примерно на 15%. Одной из причин такого роста стало вынужденное привлечение дополнительных ресурсов в условиях сокращения объема выручки или приостановки деятельности. Вероятно, увеличились и другие долги, в том числе перед поставщиками, подрядчиками и собственными работниками, поделился эксперт.

Проблемы с выплатой взятых ранее кредитов в первую очередь необходимо обсуждать с кредиторами. Банки в современных условиях часто идут навстречу заемщикам и предлагают возможности рефинансирования или реструктуризации кредитов, дополнительного кредитования по льготным ставкам. Также предприятия, пострадавшие в период пандемии, могут получить государственную поддержку в различных формах, добавил Кох.

В частности, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юрлица, в том числе самозанятые граждане, могут воспользоваться кредитными каникулами наряду с другими физлицами.

Как на уровне Правительства РФ, так и на уровне Кабмина РТ введены в действие множество программ финансовой поддержки предпринимателей. Такая поддержка может предусматривать возврат ранее уплаченных налогов, освобождение от уплаты налогов или отсрочку их уплаты, субсидии или беспроцентные кредиты на выплату заработной платы работникам, субсидирование процентной ставки по кредитам или гарантии по кредитам, а также снижение арендных платежей за пользование госимуществом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2