news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Малому бизнесу дали 3-летние каникулы

Вводимый запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства.

(Казань, 2 января, «Татар-информ»). Закон, который вводит "надзорные каникулы" для субъектов малого предпринимательства, вступил в силу с 1 января.

Документ был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в июле. Закон устанавливает запрет в течение трех лет на проведение органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении малого бизнеса.

Вводимый запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства РФ в конкретной сфере деятельности.

Кроме того, такой запрет не распространяется на виды государственного контроля (надзора), осуществляемого в отношении деятельности субъектов предпринимательства, связанной с повышенной опасностью для жизни и здоровья людей, окружающей среды и иных охраняемых законом ценностей. В частности, под мораторий не подпадает деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения и электроэнергетики, контроль в области промбезопасности и пожарный надзор в отношении объектов I или II класса опасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, в области обеспечения радиационной безопасности и защиты гостайны.

Федеральным законом предусматривается введение риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, а также устанавливаются принципы применения такого подхода.

До настоящего времени на плановые проверки приходилось около 40 процентов от их общего числа. Подписанный закон серьезно снизит административную нагрузку на малый бизнес, заявлял журналистам глава ТПП РФ Сергей Катырин, передает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2