news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Топилин предложил принять законопроект об особенностях деятельности ОЭЗ

Депутат Государственной Думы от Татарстана, член фракции партии «Единая Россия» Максим Топилин выступил с предложением принять во втором чтении законопроект об особенностях деятельности особых экономических зон. Об этом «Татар-информу» сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

По словам Топилина, главные подходы по этому вопросу были сформированы еще в июле 2022 года на выездном заседании Комитета ГД по экономической политике в Татарстане. Депутат уверен, с принятием документа получить статус резидента ОЭЗ (а с ним налоговые преференции и не только) станет проще.

Предлагается при подаче заявок упростить формы бизнес-плана, сократить сроки заключения соглашений, а также заключать соглашения о ведении деятельности напрямую с регионом. Кроме того, поменяются и требования к самим ОЭЗ, пояснил Максим Топилин.

«В частности, будет больше внимания оценке эффективности особой экономической зоны, предусмотрена гарантия от неблагоприятных изменений нормативных правовых актов, ухудшающих условия ведения деятельности, можно будет резервировать земли под будущую территорию на время подготовки заявки на создание ОЭЗ, в случае же неэффективной работы СЭЗ в течение пяти лет подряд предусмотрена ее ликвидация», — рассказал депутат.

Особые экономические зоны рассматриваются как одна из основ технологического суверенитета России. В стране насчитывается 44 ОЭЗ — это почти тысяча резидентов, примерно 65 тыс. рабочих мест и более 550 млрд рублей выручки только за прошлый год.

Всего «Единая Россия» инициировала 40% законов в Госдуме, которые выполняют поручения Президента РФ Владимира Путина по поддержке участников специальной военной операции и их семей, семей с детьми и представителей социально незащищенных категорий, обеспечению обороноспособности страны и ее технологического суверенитета. Итоги весенней сессии подвели на собрании фракции «Единой России».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2