news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максим Орешкин включит депутата из РТ в группу разработчиков нового закона о туризме

В новом законе планируется прописать различные виды туризма, включая молодежный, медицинский, событийный и автомобильный.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Депутат Государственной Думы России от Татарстана Марат Бариев войдет в группу разработчиков нового федерального закона о туризме, которая будет сформирована при Министерстве экономического развития РФ. Об этом сообщает информационный центр ТРО ВПП «Единая Россия».

По словам Марата Бариева, закон «Об основах туристской деятельности в РФ» был принят более 20 лет назад и не соответствует современным представлениям о том, как должна развиваться туристическая отрасль.

«Сейчас существует понимание, что туризм – хороший источник решения социально-экономических проблем. Это пополнение бюджета, дополнительные рабочие места, развитие инфраструктуры… Я считаю, в основной закон о туризме нужно не просто вносить поправки, а вообще переписать, принять в новой редакции. С этим предложением я вышел к министру экономического развития РФ Максиму Орешкину, который курирует развитие туризма. Недавно я получил ответ, что они тоже приходят к такому же мнению, – будет создаваться рабочая группа, куда я буду включен», – прокомментировал депутат.

Марат Бариев уточнил, что в новом законе нужно будет прописать различные виды туризма: молодежный, медицинский, событийный, автомобильный, сельский и так далее. Необходимо будет создавать условия для развития туризма – преференции для тех, кто инвестирует в туристическую сферу, а также заниматься подготовкой специалистов.

«У нас очень много нареканий, в том числе из Казани, на очень большую активность неквалифицированных гидов, которые сами себя назначают гидами. Я сам пару раз в Казанском Кремле слышал краем уха, что там рассказывают о башне Сююмбике, – даже самому придумать такое невозможно», – сказал парламентарий.

О необходимости пересмотра законодательной базы для сферы туризма ранее говорил и Президент РФ Владимир Путин, который предложил упростить въезд для туристов в Россию. «Интерес к нашей культуре, природе, историческим памятникам просто огромен. С учетом успешного опыта чемпионата мира по футболу предлагаю шире применять электронные визы, в целом подумать, как упростить визовые формальности для туристов, приезжающих в нашу страну», – заметил глава государства в своем послании к Федеральному собранию РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2