news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Макрон заявил, что Франция и Германия ожидают от Китая давления на Россию по Украине

Париж и Берлин хотят, чтобы Пекин надавил на Москву в вопросе ядерного оружия и возвращения к переговорам по украинскому вопросу. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе заявил Эммануэль Макрон, передает РИА Новости.

«Мы обменялись мнениями с канцлером [Германии Олафом] Шольцем по поводу Китая, и у нас общий взгляд: мы хотим максимально вовлечь Китай с тем, чтобы он оказал давление на Россию для того, чтобы она не использовала ни химического, ни ядерного оружия, а также чтобы остановить конфликт и вернуться за стол переговоров», – утверждал французский лидер.

Китай в феврале предложил свой мирный план по урегулированию конфликта на Украине, в который вошли 12 пунктов, среди которых призыв к прекращению огня, уважение законных интересов всех стран в сфере безопасности, урегулирование гуманитарного кризиса на Украине. Президент РФ Владимир Путин позднее отмечал, что многие пункты плана могут быть взяты за основу урегулирования, когда к этому будут готовы в Киеве и на Западе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2