news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Махмуд Аббас назвал Казань "колыбелью ислама"

Глава Палестинской национальной администрации посетил Российский исламский университет.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Алия Сабирова). Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в рамках официального визита в Россию посещает столицу Татарстана. Сегодня Махмуд Аббас побывал в Российском исламском университете, где выступил перед преподавателями и студентами вуза.

В РИУ главу Палестины встречали муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Гусман хазрат Исхаков, начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин и ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин.

До встречи со студентами и преподавателями вуза гость побывал в библиотеке РИУ, ознакомился с литературой, представленной в ней, и осмотрел компьютерный класс. Здесь была организована видеоконференция с исламскими университетами со всей России. Участники онлайн-связи поприветствовали высокого гостя и высказали ему свои пожелания.

«Для меня представляет большую честь посетить Республику Татарстан и встретиться с вами», - обратился к присутствующим Махмуд Аббас. Свое выступление он начал с напоминания аята из Священного Корана, в котором Всевышний призывает к получению знаний. Мусульмане всегда должны стремиться к знаниям, к получению образования. К этому он призвал и студентов РИУ.

Говоря о Казани, Махмуд Аббас назвал столицу Татарстана «колыбелью ислама». По его мнению, Казань всегда была центром развития религии, экономики и других областей. Особо он подчеркнул то, что столица Татарстана является местом, где Запад соединяется с Востоком. «Огромное количество мечетей, церквей и толерантное отношение между многочисленными народами, проживающими на территории РТ, является вашей гордостью», - отметил гость.

Глава Палестины также выразил надежду, что между Российским исламским университетом и университетом в Иерусалиме установятся братские отношения. Он надеется, что в скором времени будет заключен договор о возможности взаимообмена студентов и преподавателей между двумя вузами.

По словам М.Аббаса, во время встречи с Президентом России Дмитрий Медведев предложил установить связи между Татарстаном и Палестиной в таких областях, как культура, наука. «Эти вопросы были рассмотрены, и мы продолжим их обсуждать сегодня», - сказал глава Палестинской национальной администрации.

Во время сегодняшней встречи преподаватели и студенты РИУ имели возможность задать вопросы высокому гостю. Отвечая на них, он еще раз подчеркнул значение религии в установлении доброжелательных отношений меду государствами. «Ислам – это религия мира, добра, справедливости», - добавил он.

Махмуд Аббас оставил запись в книге почетных гостей университета, затем стороны обменялись памятными подарками. В завершение встречи глава Палестины пригласил студентов и преподавателей РИУ в гости в Палестину, а также выразил надежду, что казанский «Рубин» сыграет товарищеский матч с местной командой.

Фоторепортаж

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2