news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магнитная буря и северное сияние: астроном объяснил, почему светилось небо над Агрызом

Сегодня ночью житель села Азеево Агрызского района запечатлел редкое явление – небо над его домом осветилось разными цветами. Сначала оно позеленело, затем пожелтело, а потом стало сиреневым.

Позже в Сети появилась информация, что подобное явление также наблюдали жители Перми, Вологды, Марий Эл и других регионов, расположенных на 56-й широте.

«Я не верю своим глазам! Впервые я увидел северное сияние в зените, некоторые столбы даже доходили южнее зенита!» – пишет на своей странице во «ВКонтакте» фотограф Ильсур Абдуллин.

Фото: © Ильсур Абдуллин

За небом молодой человек наблюдал до рассвета. Первые снимки он опубликовал во втором часу ночи, а последние – уже ближе к четырем часам утра.

«Вид из моего двора! Мощнейшее северное сияние над Азеево», – пишет он.

Фотограф рассказал, что на какое-то время небо стало прежним, но спустя час вновь окрасилось в пурпурный.

Директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев объяснил, почему в небе над Татарстаном возникло северное сияние.

«Можно вспомнить много случаев, когда над Татарстаном наблюдалось подобное явление. Ситуация эта не уникальная. Конечно, оно бывает достаточно нечасто, иногда его просто никто не замечает. Это слабенькое сияние длится недолго. Раз – вспыхнуло, и никто ничего не увидел. Днем его вообще не видно. Чтобы разглядеть, необходимо темное ночное небо», – рассказал Юрий Нефедьев.

Никакого влияния северное сияние само по себе не несет, однако следует помнить, что приходит оно вместе с магнитной бурей – эти два явления взаимосвязаны, отметил астроном.

«У метеозависимых могут начаться головные боли, кто-то может плохо себя чувствовать. В случае радиобури, если на солнце произошла сильная вспышка, из строя может выйти некоторая аппаратура. Магнитная буря и северное сияние происходят одновременно», – объяснил профессор.

Фото: © Ильсур Абдуллин

Юрий Нефедьев подробно объяснил, почему Полярное сияние происходит не только на Северных и Южных полюсах, но и в других широтах.

Он напомнил, что на Солнце существует четыре вида активных образований: факелы, пятна, вспышки и протуберанцы. Первые три связаны с магнитным полем Солнца и газообразным состоянием этой звезды.

«Третье активное образование – вспышки. Когда излучение из одного пятна выходит и входит в другое пятно, в этом промежутке пространств солнечное вещество сжимается до таких пределов, что происходит взрыв. При этом взрыве излучаются космические лучи, которые называются солнечным ветром», – рассказывает профессор.

Так появляется солнечный ветер, состоящий из заряженных частиц. Это явление оказывает влияние на Землю, но благодаря магнитному полю нашей планеты, мы находимся под надежной защитой, отметил астроном.

Заряженные частицы начинают двигаться вдоль магнитных линий, входят в атмосферу в области полюсов Земли и ионизируют воздух, образуя северные и южные Полярные сияния. То есть, по существу, мы наблюдаем светящийся воздух, объяснил профессор.

«Если бы магнитного поля не было и весь этот солнечный ветер падал на Землю, то мы бы очень быстро тут все померли. Муравей – единственное живое существо на планете, способное перенести это излучение», – добавил Нефедьев.

Иногда, при достаточно сильных вспышках на Солнце, эти заряженные частицы имеют большую энергию и способны пробить магнитное поле на нашей широте, говорит астроном.

Фото: © Ильсур Абдуллин

«Это происходит в разных местах, и такие вот пробои магнитного поля можно наблюдать над водной гладью. Иногда бывает так, что и у нас здесь видно эти несколько заряженных частиц, которые пробили магнитное поле, ионизировали воздух и возникло вот такое вот сияние», – объясняет Нефедьев.

Все зависит от состава атмосферы, которая везде разная – где-то есть испарения, где-то загрязнения. От этих факторов тоже зависит ионизация воздуха. Поэтому цвет может быть и зеленоватый, и красноватый, и желтоватый, рассказал профессор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2