16+

«Магнитка» обыграла СКА и стала соперником «Ак Барса» в финале Кубка чемпионов

В сегодняшнем утреннем матче третьего игрового дня казанского предсезонного турнира «ТАНЕКО — Кубок чемпионов» магнитогорский « Металлург» обыграл питерский СКА со счетом 4:3 и вышел в финал, где завтра встретится с «Ак Барсом».

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Обе команды обыграли уфимский «Салават Юлаев», и обе же проиграли «Ак Барсу». Поэтому победа сегодня выводила победителей в финал, поражение означало участие в матче за третье место против «Салавата Юлаева».

Только в первом периоде чаша весов колебалась из стороны в сторону. Первыми успеха добились питерцы, большинство с добивания реализовал недавний нападающий «Ак Барса», уроженец Нижнекамска Эмиль Галимов. Но и уральцы свое большинство так же успешно реализовали — 1:1.

Решающим в матче стал второй период, в ходе которого магнитогорцы просто разорвали оборону армейцев, забросив в их ворота три безответные шайбы. Отметим как один из самых красивых голов на турнире, шайбу 21-летнего защитника «Металлурга» Артема Минулина в большинстве. Воспитанник тюменского «Газовика» забил шикарным щелчком в касание — 4:1 в пользу «Магнитки». После этого тренерскому штабу СКА пришлось срочно взять тайм-аут, чтобы привести своих подопечных в чувство.

В третьем периоде питерцы встрепенулись, реализовали большинство и сократили разрыв в счете до двух шайб. Времени спасти матч было еще предостаточно — 16 с половиной минут. За шесть минут до конца СКА в третий раз забил в большинстве — 4:3 — кульминация матча.

В итоге «Магнитка» удержала минимальное преимущество и одержала вторую победу, выйдя в финал, где завтра в 17:00 встретится с «Ак Барсом». В 12:00 в матче за третье место СКА сыграет с «Салаватом Юлаевым».

Сегодня же в 17:00 в вечерней встрече третьего тура хозяева «Татнефть Арены» примут извечных соперников из Уфы — «Салават Юлаев». На кону исключительно престиж «Зеленого дерби», поскольку турнирного значения для обеих команд игра не имеет.