news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магдеев предложил «не либеральничать»: в Челнах хотят отзывать алкогольные лицензии

Число выявленных нарушений в сфере оборота алкогольной продукции за год выросло в Автограде на 10%.

Магдеев предложил «не либеральничать»: в Челнах хотят отзывать алкогольные лицензии

(Набережные Челны, 3 февраля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев раскритиковал местные службы за недостаточность мер по борьбе с нарушениями правил торговли алкоголем. Он призвал создать прецедент – инициировать отзыв алкогольной лицензии у злостных нарушителей.

«Сколько можно либеральничать? Не может быть тысячи и одного китайского предупреждения! Пора переходить к более решительным действиям», – заявил Магдеев.

На деловом понедельнике руководитель местного отделения Госалкогольинспекции РТ Гульшат Вафина сообщила, что за прошлый год в Челнах выявили 347 нарушений в сфере оборота алкогольной продукции – на 10% больше, чем было годом ранее.

Больше всего нарушений связано с непредставлением деклараций в Росалкогольрегулирование по розничной продаже пива и учетом алкогольной продукции в системе ЕГАИС (131 в прошлом году, 71 – в 2018-м). Второе место в антирейтинге Госалкогольинспекции занимает продажа пива в ночное время (124 случая в прошлом году, 97 – в 2018-м). На третьей позиции – торговля так называемыми «фанфуриками». Впрочем, с ней наблюдается незначительная, но все же положительная динамика: если в 2019 году зафиксировано 40 случаев продажи продукции двойного назначения, то в 2018-м их было 45.

Вафина назвала магазины, которые чаще всего допускали нарушения в прошлом году. Так, по ее словам, магазин «Изба» 12 раз попадался на ночной продаже пива. В черном списке также оказались сеть магазинов «Первый специализированный», «Жигулефф», «Бавария» и другие.

По словам докладчика, благодаря усилиям местных властей и правоохранительных органов в городе почти удалось свести к нулю продажу фанфуриков в подземных переходах. Однако теперь торговля жидкостями двойного назначения переместилась в хозяйственные магазины. В 2019-м удалось закрыть три такие торговые точки, но многие из них продолжают функционировать.

Глава местной Госалкогольинспекции также обратила внимание собравшихся на то, что за минувший год удалось почти в два раза сократить число случаев продажи пива на остановках общественного транспорта. При этом пять павильонов, которые неоднократно попадались на незаконной торговле, демонтированы. Однако в других местах нарушения продолжаются. Подобные случаи отмечены на таких остановках, как «Театральная», «Театр кукол», «Автоградбанк».

Выслушав руководителя местной Госалкогольинспекции, Наиль Магдеев поинтересовался, были ли случаи, когда челнинские службы инициировали отзыв алкогольной лицензии у злостных нарушителей. Гульшат Вафина ответила, что таких случаев не было, поскольку львиная доля выявленных нарушений связана с продажей пива, а на нее лицензия не требуется.

Мэр назвал такую ситуацию недоработкой властей. «У нас сейчас проходят встречи с населением. Многие жители жалуются на алкомаркеты, открывшиеся в жилых домах. К сожалению, муниципалитеты никак не могут повлиять на процесс выдачи лицензий, на место размещения торговых точек – тоже. Но возмущение граждан разделяем и должны приложить максимум усилий для нормализации ситуации. Почему мы не можем потребовать от федеральной структуры отозвать лицензию? Кто-то это пробовал сделать? Так давайте создадим прецедент!» – предложил Магдеев.

Глава Автограда также дал указание рассмотреть возможность расторжения договора об аренде земли в одностороннем порядке с владельцами тех павильонов на остановках, где не прекращается продажа пива «из-под полы».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2