news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магдеев попросил пожилых мусульман остаться дома в Курбан-байрам

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах проводит проверку готовности мечетей к предстоящему Курбан-байраму. Однако с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации пожилым гражданам следует воздержаться от посещения мест массового скопления людей 20 июля, сказал на деловом понедельнике градоначальник Наиль Магдеев.

Как доложил главный санитарный врач города Ильгизяр Бариев, в течение последней недели подготовка к Курбан-байраму была одним из главных направлений работы ведомства. Религиозные организации проверялись на предмет соблюдения антиковидных мер безопасности: наличие средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих жидкостей и возможности во время праздничного намаза соблюдать социальную дистанцию.

Магдеев, комментируя услышанное, отметил, что Курбан-байрам — большой праздник для всех мусульман, но он проходит в сложной обстановке.

«К сожалению, обстановка у нас непростая. Праздники праздниками, но каждый должен понимать, что коллективный намаз и другие массовые мероприятия — это серьезный риск, особенно для старшего поколения. Мухтасибат должен донести эту мысль до прихожан. Ведь после праздников будет опять повседневная жизнь, и крепкое здоровье еще пригодится», — заявил градоначальник.

По последним данным, в городе зарегистрировано 3 038 случаев новой коронавирусной инфекции, что на 6,7% ниже средних показателей по республике, но количество обращений остается по-прежнему на высоком уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2