news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магдеев о массовом отравлении в кафе: «Из ряда вон выходящий случай!»

На аппаратном совещании в Набережных Челнах глава города Наиль Магдеев назвал массовое отравление посетителей кафе вопиющим случаем и призвал не допускать подобных инцидентов впредь. «Если вовремя не принимать меры, то может наступить и летальный исход», — отметил мэр.

На прошлой неделе в Управление Роспотребнадзора по РТ поступило 9 экстренных сообщений о случаях кишечной инфекции среди жителей Автограда. Специалисты установили, что все заразившиеся питались непосредственно в кафе «Рокнроллы» или заказывали там продукты. У восьми пострадавших обнаружена Enteritidis Salmonella enterica, также оказались заражены трое сотрудников кафе.

Главный санврач Челнов Ильгизар Бариев доложил, что специалисты Роспотребнадзора оперативно организовали выезд в кафе, где провели необходимые мероприятия по отбору образцов проб и обследованию сотрудников. Был наложен запрет на работу учреждения.

«24 марта состоялся суд по нашим материалам. Деятельность кафе приостановлена на 90 суток. На сегодняшний день у троих сотрудников кафе также высеян сальмонеллез. Это свидетельство того, что персонал продолжал работать, будучи больным. И, по всей видимости, произошло обсеменение пищи, в результате которого пострадали граждане», — доложил спикер.

Бариев также сообщил, что кафе открылось в марте прошлого года — как раз после введения моратория на проверки. Санврачи после случившегося запустят масштабную профилактическую работу в общепите.

«По закону мы не имели права их проверять. К сожалению, случилось то, что случилось. Это показатель того, насколько те, кто занимается общественным питанием, должны скрупулезно и безукоризненно выполнять все действующие санитарные требования. Речь может идти о внутреннем аудите — могут пригласить специалистов, чтобы проконсультировать. Мы запланировали мероприятия на март и апрель в наиболее значимых и масштабных предприятиях общепита, где идет большая проходимость, чтобы еще раз напомнить об элементарных санитарных правилах и о том, что они должны соблюдаться безукоризненно. К сожалению, при проведении текущего расследования мы убедились, что персонал, который работал, не в полном объеме имел отметки в санитарных книжках относительно медосмотра и прививок. Поэтому мы усиливаем профилактическую работу в этом плане», — отчитался санврач.

На сегодняшний день расследование продолжается, возбуждено уголовное дело.

«Ваша позиция должна быть принципиальной, не замалчивайте, — обратился Магдеев к главному санврачу Ильгизару Бариеву. — Я из вас не должен эту информацию вытягивать. Это из ряда вон выходящий случай! Вы так легко сказали, что неделя прошла. Какое может быть спокойствие, когда несколько наших граждан попали в инфекционную больницу? Когда возбудили уголовное дело и пострадали наши люди? Вы во все колокола должны бить, везде должны сказать, что так поступать нельзя. Мы с утра уже на эту тему с прокурором города поговорили и с руководителем правоохранительных органов. Это пример того, как нельзя работать».

Магдеев подчеркнул, что во всем должен быть контроль. «Если нет контроля в технологических требованиях, то возникают такие случаи. Мы за то, чтобы поддерживать малый и средний бизнес, но не ценой жизни и здоровья людей. Когда ввели мораторий на проверки, все хлопали в ладоши и говорили, что бизнес будет лучше работать. Ну, а когда людей положили на больничную койку, что-то никто в ладоши не хлопает», — заключил мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2