news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магазины корректируют цены на охлаждающую технику в зависимости от прогноза погоды

Каждый градус жары взвинчивает цены на вентиляторы на 167 рублей.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). «Яндекс» изучил изменения цен на вентиляторы в связи с жарой в Москве.

По данным «Яндекс.Маркета», средняя цена на вентиляторы в конце июля 2010 года превысила 4 тысячи рублей. Это более чем вдвое выше той цены, которая была в июне — до наступления жары. Интересный факт: каждый градус Цельсия в пересчете на среднюю цену вентиляторов стоит 167 рублей.
Кроме того, изменения цен на вентиляторы четко предугадывают все колебания температуры, причем еще за два дня. Видимо, продавцы вентиляторов не только читают прогнозы, но и верят им.

Вместе с температурой и ценами росла и посещаемость разделов «Вентиляторы» и «Кондиционеры» на «Яндекс.Маркете», а также — количество поисковых запросов с этими словами к поиску «Яндекса». В течение июля количество посетителей раздела «Кондиционеры» выросло в десять раз, а раздела «Вентиляторы» — почти в сто. А пользователи поиска «Яндекса» чаще искали кондиционеры — в июле 2010 поисковых запросов со словом «кондиционер» было задано в два раза больше, чем со словом «вентилятор».

Подорожали сильнее всего вентиляторы. Цены на кондиционеры настолько существенно не поднялись — предложение в этой категории ограничено возможностью монтажа. А вот мобильные кондиционеры монтажа не требуют, а значит, и цены на них можно «взвинтить» существенно, сообщает аналитическая группа департамента маркетинга компании "Яндекс".

Прочитать больше об интересе к климатической технике и ценах на нее можно здесь.
 

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2