news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Магаданские спасатели МЧС спасли 17 рыбаков

Спасенные обещали рассказать всем знакомым о своем опыте, дабы их пример был другим наукой.

(Хабаровск, 15 июня, «Татар-информ», Алексей Минин). Спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России патрулировали воды побережья Охотского моря от бухты Нагаева до бухты Гертнера на катере «Хивус» - в некоторых местах, облюбованных магаданцами под рыбалку, нет сотовой связи, а следовательно, нет возможности позвонить в службу спасения. В некоторых случаях действительно потребовалась помощь спасателей, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе главного управления МЧС России по Магаданской области.

Так, по спутниковой связи спасателям сообщили, что в районе Старой Веселой просит помощи рыбак: из-за поднявшегося ветра он не может подойти к берегу, его уносит в море. Через 20 минут спасатели уже были на месте. Как оказалось, терпящих бедствие было в разы больше. Порывы штормового ветра, высокие волны угрожали перевернуть резиновые лодки. Владимиру Филимонову и Эдуарду Ширяеву, управлявшим спасательными катером «Хивус» и моторкой «Фаворит», пришлось продемонстрировать все свое мастерство, работая в тяжелейших условиях. Спасатели подходили к плавсредствам и снимали людей. Насквозь промокшие испуганные рыбаки безропотно оставляли свои лодки в море – жизнь дороже. Несколько раз спасатели высаживали на землю «партии» рыбаков. Всего в тот день спасли 17 человек. Когда спасатели убедились, что в радиусе нескольких километров пострадавших нет, они подняли все лодки, которые удалось обнаружить, и передали их благодарным хозяевам плавсредств.

Начальник магаданского филиала ДВРПСО МЧС России Павел Клочков отметил, что поиски людей значительно затруднило то, что некоторые рыбаки, в нарушение закона, вышли в море без спасательных жилетов. Зеленый и черный цвет лодок, темная одежда сливались с бушующим морем, тогда как ярко-оранжевые жилеты прекрасно видно за несколько сотен метров. Еще одно грубейшее нарушение – практически ни у кого из рыбаков не оказалось при себе сигнальных ракет или фальшвейеров. Сотовая связь в море есть далеко не везде, и часто у терпящего бедствие нет другого способа дать о себе знать, кроме как выстрелом из «сигналки». В свою очередь, спасенные рыбаки пообещали не только не нарушать правила, но и всем знакомым рассказать о своем опыте, дабы их пример был другим наукой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2