16+

Лыжник из Татарстана дисквалифицирован за драку на чемпионате России в Тюмени

Победителями командного спринта у мужчин стали представители Архангельской области.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). 23-летний татарстанский спортсмен Антон Быков и 20-летний представитель Удмуртской Республики Владислав Афанасьев устроили потасовку на финише полуфинальной гонки командного спринта на чемпионате России по лыжным гонкам. Соревнования проходят в Тюмени.

«Было зафиксировано нарушение правил, спортсмены продемонстрировали неспортивное поведение, за что обе команды были в полуфинале дисквалифицированы. Один повел себя неспортивно, другой мог нанести травму. Решение жюри было однозначным, и я с ним согласен — такие эпизоды надо пресекать. Всем было неприятно видеть подобное поведение. И лыжники понесли заслуженное наказание», — рассказал член президиума федерации лыжных гонок России Сергей Крянин.

В итоге команды Удмуртии и Татарстана были дисквалифицированы из-за неспортивного поведения лыжников. Тем не менее, две другие команды из Татарстана сумели пробиться в финал командного спринта, однако медалей завоевать не смогли. Дуэт Андрея Феллера и Дениса Филимонова показал 5-й результат, а Владимир Фролов с Алмазом Таиповым финишировали на 6-м месте. Победителем командного спринта у мужчин стали представители Архангельской области — Александр Терентьев и Александр Большунов.

В женском командном спринте спортсменки из Татарстана также наград не завоевали, заняв 7-е и 8-е места в финальной гонке.