news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди, события, факты//2 июня, №21

Башкортостан. В Миякинском районе прошла научно-практическая конференция преподавателей татарского и башкирского языков, посвященная 175-летию со дня рождения поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

***

Как стало известно на заседании организационного комитета Сабантуя, в этом году II межрегиональный молодежный Сабантуй пройдет 1-3 июля в Дюртилинском районе республики и будет посвящен 110-летию со дня рождения поэта Шаихзады Бабича. Ожидается участие около 3 тыс. молодежи из Татарстана, Челябинской, Оренбургой, Пермской областей.

***

В официальных средствах массовой информации республики продолжаются наступления на оппозицию, в том числе на татарские национальные организации. Например, в газете «Башкортостан» обвиняются действия руководителя Объединенной оппозиции Рамиля Бигнова. А в районах местные правоохранительные органы препятствуют деятельности национальных объединений.

 ***

Тюменская область. Свое второе рождение переживает тобольская школа  №15, действующая ныне как школа с этно-культурным компонентом. Это учебное заведение расположено в бывшей татарской слободе города, 80 процентов проживающего здесь населения составляют татары. Сегодня в школе обучается 380 детей, из них 51 процент составляют дети-татары, 70 учеников - из смешанных семей. Особое внимание уделяется развитию творческих способностей детей – действует Центр отдыха, 20 творческих кружков, школа тесно сотрудничает с городским Татарским культурным центром, национально-культурной автономией, Соборной мечетью. Учителями разрабатываются новые методы работы по воспитанию детей в национальном духе.

Однако остальные 2300 детей-татар, обучающихся в других школах Тобольска, лишены возможности изучать свой родной язык. Более того, приостановлены действия кружков родного языка, организованные татарским центром. Объясняют это тем, что главным условием для работы в этом направлении является не только наличие лицензии, но и учреждения дополнительного образования. Однако, по словам директора 15-ой школы Саида Хисматуллина, восстановить родной язык только кружками и факультативами нереально.  

***

Нижний Новгород. Организатор татарской общественно-политической газеты «Туган як» и первый ее редактор Рифат Ибрагимов отметил на днях свой 70-летний юбилей. В связи с этой датой за многолетний труд перед нацией и областным татарским  обществом Российская Академия безопасности, обороны и охраны порядка наградила его золотой медалью имени Михаила Ломоносова.  

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2