news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Люди с ментальными нарушениями в РТ нашли друзей благодаря новому соцпроекту

В отделениях дневного пребывания пожилые люди и инвалиды получают психологическую поддержку.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Отделения дневного пребывания для пожилых людей и молодых инвалидов открылись в этом году в пяти городах Татарстана. Благодаря новому социальному проекту люди с ментальными нарушениями избавились от одиночества и нашли новых друзей, сообщает пресс-служба Минтруда РТ.

«В этом году в республике открылось несколько отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и молодых инвалидов старше 18 лет с ментальными нарушениями. Такие отделения созданы на базе пяти учреждений в Казани, Набережных Челнах, Арске, Альметьевске и Нижнекамске», – пояснили в министерстве.

В республике проживает немало пожилых людей, которые находятся в полной изоляции у себя дома, испытывают недостаток общения и нуждаются в помощи общества. Эта проблема затрагивает и молодых инвалидов с ментальными нарушениями.

В отделения дневного пребывания эти люди могут приходить ежедневно, чтобы получить психологическую поддержку, педагогические услуги, посетить развивающие занятия. Кроме того, здесь можно позаниматься лечебной физкультурой с инструкторами и получить медицинские услуги. Такие отделения созданы в республике благодаря внедрению системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2