news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любители этнотуризма могут приобрести в Лаишево куклы-обереги и ручники с татарским орнаментом

Этнический маршрут в Лаишевский район Татарстана занимает шесть часов вместе с обедом.

Любители этнотуризма могут приобрести в Лаишево куклы-обереги и ручники с татарским орнаментом

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Куклы-обереги, сувениры с элементами кряшенских национальных костюмов и ручники с татарским орнаментом могут приобрести на память туристы, посетившие этнический маршрут в Лаишевском районе Татарстана. Об этом сообщил сегодня в интервью ИА «Татар-информ» председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

«Маршрут удобный, компактный, насыщенный и яркий. Во всех точках есть производители сувениров. К примеру, в селе Никольское изготавливают ручных кукол-оберегов. Во время экскурсии здесь можно самому изготовить такую куклу. В селе Ташкирмень можно приобрести сувениры с элементами кряшенских национальных костюмов. В селе Атабаево сувенирная линейка связана с резьбой по дереву, вышитыми ручниками и полотенцами», — сообщил он.

Согласно данным спикера, в Лаишевском районе очень богатые этнические традиции. Так сложилось исторически, что на территории одного района в непосредственной близости друг от друга оказались разные деревни. В селе Никольское сохранились традиции русской культуры. В селе Ташкирмень исторически поселись кряшены. В третьем селе Атабаево во всем многообразии представлена татарская культура.

 

«Маршрут составлен по трем деревням, чтобы показать гостю или жителю республики многообразие культур и народов, проживающих на одной территории близко друг к другу. Экскурсия рассчитана на 6 часов, включая обед. Первая точка находится в 40 минутах езды от Казани. Переезды между деревнями занимают 15 — 20 минут», — отметил Иванов.

В 2018 году Президентом РТ Рустамом Миннихановым было поддержано благоустройство этнического маршрута в Лаишевском районе республики, появились удобные подъездные пути, стилизованные точки торговли и питания. Также в прошлом году были проведены работы по строительству музея в селе Никольское, созданию экспозиции в Ташкирменской общеобразовательной основной школе, установке элементов туристской навигации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2