news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие российские и китайские пловцы преодолевают Амур за 20 минут

В районе Благовещенска состоялся международный заплыв через Амур.

(Биробиджан, 3 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В районе Благовещенска состоялся международный заплыв через Амур. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

По словам организаторов, старты, которые проводятся ежегодно, нынче приурочены к 60-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также к году русского языка в Китае.

«С набережной Благовещенска стартовали 72 российских пловца. Через 20 минут после того, как спортсмены стартовали, на китайском берегу их встретила делегация, в составе – представители органов власти города Хэйхэ и провинции Хейлунцзян, Правительства Амурской области», - рассказали организаторы.

Начальник управления по физической культуре и спорту Приамурья Александр Ходунов поздравил россиян с удачным финишем. «С каждым годом все больше претендентов обращаются с просьбой разрешить им участвовать в этом мероприятии, но, к сожалению, нет возможности по тем или иным причинам допускать всех желающих», - сообщил А.Ходунов. Представители Правительства провинции Хейлунцзян отметили, что проведение подобных мероприятий способствует укреплению дружбы и добрососедских отношений между нашими регионами.

Китайские пловцы стартовали практически сразу после того, как финишировали российские спортсмены. На противоположном берегу Амура их встретили представители правительства Приамурья и администрации г. Благовещенска. Для иностранных атлетов (так же, как и для россиян в КНР) был организован праздничный обед и ознакомительная экскурсия по городу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2