news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие педагоги Казани получили ноутбуки от мэрии города

Сегодня в КРК «Пирамида» проходит городской праздник, посвященный Дню учителя.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в КРК «Пирамида» проходит городской праздник, посвященный Дню учителя.

На торжество приглашены 560 лучших педагогов Казани, которые в неформальной обстановке за празднично накрытыми столами принимали поздравления официальных лиц республики. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали министр образования и науки РТ Наиль Валеев, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель руководителя исполкома города Зухра Нигматуллина, начальник управления образования Казани Ильсур Хадиуллин и другие официальные лица. 

Через весь «классный час», который устроили для учителей учащиеся и лучшие творческие коллективы республики, лейтмотивом проходила музыка из незабвенной «Большой перемены». А само торжество было организовано на очень высоком уровне с большой долей юмора.

Праздник открыл танец в современной обработке песни «Учат в школе». А затем виновники торжества увидели пародии на самих себя – молодежь колоритно изображала учителей химии, физкультуры и даже среднестатистического директора школы. Когда на экранах появился фильм-утопия об идеальном Дне учителя, в зале начал раздаваться громкий смех. Кадр фильма, где главная его героиня – учительница – вывозит из бухгалтерии свой аванс в чемодане на колесиках, вызвал наибольший всплеск эмоций преподавателей казанских школ. 

Традиционно поздравить лучших педагогов города с Днем учителя пришел мэр Казани Ильсур Метшин. Комментируя кадры из просмотренного фильма, Ильсур Метшин с иронией отметил, что сейчас он точно знает, чего хотят учителя. «Недостижимого в этих снах мало», - заверил он.

Градоначальник сказал, что в этом году, как и во все предыдущие, казанские педагоги дали много поводов для радости – Казань гордится победами учебных заведений, учащихся школ столицы Татарстана в различных конкурсах. «Вы даете ориентир для работы всей нашей команды», - подчеркнул Ильсур Метшин. В заключение мэр Казани высказал искренние слова уважения учителям города. 

В свою очередь, глава Минобрнауки Татарстана Наиль Валеев отметил, что нет более святого призвания на земле, чем профессия учителя. «В этом году выпускниками школ Татарстана станут около 25 тысяч человек, - сообщил он. – Именно от вашего воспитания зависит, какими людьми они вырастут».

Наиль Валеев пожелал учительству Казани здоровья, благополучия, счастья, и выразил слова благодарности за подвижнический труд. «Со своей стороны мы будем делать все возможное, чтобы система образования республики развивалась и поднималась», - заверил министр. 

В ходе праздника были особо отмечены руководители 17 школ и 56 педагогов - победители всероссийских конкурсов в рамках нацпроекта «Образование». 94 лучшим педагогам Казани были презентованы современные ноутбуки.

Для справки: в системе образования Казани работают 16 тысяч педагогических работников, в том числе в школах города – около 7 тысяч учителей. В новом учебном году в школы Казани пришли на работу 233 специалиста. В настоящий момент в школах столицы Татарстана обучается 97 тысяч школьников.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2