news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100
news_top_970_100

^Лучшие фигуристы страны отработали шоу для «Первого канала»

Читайте нас в

33,85 Kb(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Завершающим аккордом праздника, который подарил казанцам чемпионат России по фигурному катанию, стали показательные выступления лучших фигуристов прошедших соревнований. Свои номера продемонстрировали казанским зрителям все призеры, а также фигуристы занявшие 4-е места.

На утреннем подведении итогов Валентин Писеев обратился к фигуристам с просьбой ответственно отнестись к показательным выступлениям, сказав, что в начале января их на всю страну будет транслировать «Первый канал». Но ответственность перед благожелательно настроенной публикой настраивает совсем на другой лад, нежели перед строгой коллегией судей во время официальных выступлений. Все фигуристы выходили на лед гораздо более раскрепощенными и свободными, чем в соревнованиях. И для многих из них гала-концерт стал возможностью показать все свое мастерство зрителям, не опасаясь совершить ошибку или даже упасть. Любое падение публика прощала и более того - поддерживала аплодисментами.

34,23 KbОценивать показательные выступления с точки зрения профессионала - занятие бессмысленное и бесперспективное, не для того делаются эти номера, чтобы смотреть на них глазами судей. Но нельзя не отметить, что чемпионы все-таки устали за 4 дня чемпионата. Устали и от самих соревнований, и от постоянного внимания со стороны зрителей и прессы, и от груза ответственности. Зато на фоне утомленных лидеров гораздо ярче засияли звезды второй величины. Танец Оксаны Домниной и Максима Шабалина под знаменитый «Show must go on» группы «Queen» или выступление Яны Хохловой и Сергея Новицкого сорвали не меньше аплодисментов, чем «языческий» номер Татьяны Навки и Романа Костомарова. А энергичное, живое катание Юлии Обертас и Сергея Славнова в русских народных костюмах под стилизованную залихватскую «Катюшу» заводило зрителей не слабее, чем классическое выступление Марии Петровой и Алексея Тихонова, которое во многом повторяло их произвольную программу. Даже Евгений Плющенко смотрелся не столь ярко, как вчера. Несмотря на великолепную дорожку шагов и сложнейшие прыжки, не было у Евгения вчерашнего драйва и куража. А вот двое других призеров – Сергей Добрин и Илья Климкин – напротив, с удовольствием исполняли свои номера, хотя падений им избежать не удалось. Из чемпионов лишь Елена Соколова 29,79 Kbсмогла сегодня еще раз продемонстрировать все лучшее, на что он способна. Образ девчонки-хулиганки удался Соколовой на все сто. К сожалению, Виктория Волчкова осталась все так же холодна, как и во время соревнований, и даже всенародно любимый хит Юли Савичевой «Если в сердце живет любовь» не добавил выступлению Вики жизни.

Гала-концерт лучших фигуристов завершился заключительным парадом-алле, после чего фигуристы, совершив круг почета, отправились в раздевалку.

Чемпионат России по фигурному катанию завершился, впереди - чемпионат Европы и Олимпийские игры, но тот праздник, что подарили нам спортсмены в эти предновогодние дни надолго останется в памяти тех, кому посчастливилось увидеть его своими глазами.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100