news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лошадей для партии «Живых шахмат» на площади Тысячелетия Казани передаст конная полиция

Главной интригой «Ночи музеев» от Национального музея РТ станет масштабный уникальный интерактивный проект «Живые шахматы». Партия из реконструкторов в роли шахматных фигур будет разыграна 20 мая с 18 до 19 часов на площади Тысячелетия – под стенами Казанского Кремля. Об этом напомнила генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина на пресс-конференции в «Татар-информе», посвященной предстоящей акции «Ночь музеев».

«Разыгрываться будет реально существующая партия, она называется „Бессмертная“. Это происходит на экране, гроссмейстеры разыгрывают партию [на обычной шахматной доске], на поле [площади Тысячелетия] ходы делают живые люди и даже живые кони. Чего нам стоило их найти! Это отдельная история. Нам навстречу пошло Министерство внутренних дел — конная полиция нам предоставляет лошадей», — рассказала Алиса Вяткина.

Фото: предоставлено НМ РТ

Зрелищное шоу реконструкторы разыграют по инициативе и идее Музея-заповедника «Бородинское поле», с которым Национальный музей Республики Татарстан, как сообщал ранее «Татар-информ», подписал в феврале соглашение о сотрудничестве.

«Бессмертная» шахматная партия — одна из самых знаменитых в истории шахмат. Она признана высшим образцом романтических шахмат — тех, когда было принято принимать решение быстро, эффектно атаковать и жертвовать фигурами, а не погружаться в долгие раздумья перед тем, как сделать ход. «Бессмертная» партия состоялась в 1851 году между Адольфом Андерсеном и Леонелем Кизерицким.

«Музей-заповедник “Бородинское поле” впервые будут проводить это мероприятие не на своей территории. Реконструкторы будут одеты по форме войны 1812 года. Потом мы плавно переместимся во двор Национального музея, где будет проходить бал XIX века, тоже с участием реконструкторов. Завершится все концертом Камерного хора РТ под управлением Миляуши Таминдаровой. Она представит свою концертную программу “Дружба народов” – это тоже очень интересный проект, песни народов мира в интересной оранжировке», – анонсировала Вяткина.

Общей темой «Ночи музеев» станет в этом году «История и истории». В Национальном музее РТ акцент сделают на XIX веке, на который выпала и война 1812 года.

Начнется акция «Ночь музеев» в Национальном музее Татарстана еще днем 20 мая — музей будет работать с 10 часов. Но до 18 часов, как ранее сообщал «Татар-информ», посетить музей можно будет только по билету, а вот после 18 и до 22 часов — бесплатно. При желании платно можно будет стать участником мастер-классов и музейных занятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2