Спецпроекты
Татар-информ
©2023 ИА «Татар-информ»
Учредитель АО «Татмедиа»
Новости Татарстана и Казани
420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
+7 843 222 0 999
info@tatar-inform.ru
Литва не намерена блокировать переговоры России и Евросоюза по договору о сотрудничестве
(Рига, 14 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Газета «Литовский курьер» сообщила о содержании интервью, которое дал президент Литвы Валдас Адамкус радиостанции «Эхо Москвы».
Валдас Адамкус заявил, что Литва не намерена следовать примеру Польши и блокировать переговоры России и Евросоюза по договору о сотрудничестве. Он подчеркнул, что Польша, блокируя переговоры, защищает свои экономические и торговые интересы.
«Я понимаю это, но не хочу вступать в спор. Путем конфронтации невозможно решить вопросы», - сказал литовский президент. Он добавил, что «все знаки в Евросоюзе» свидетельствуют о том, что Польше не придется блокировать подписание договора о сотрудничестве между ЕС и Россией.
В конце февраля секретарь МИД Литвы Жигимантас Павиленис заявил на встрече с иностранными журналистами в Вильнюсе, что Литва может присоединиться к Польше в вопросе блокирования переговоров Евросоюза и России по новому договору о сотрудничестве, если ЕС не будет прикладывать усилия для возобновления поставок российской нефти в Литву по трубопроводу.
Однако министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас заявил, что высказывание Павилениса было заявлением одного дипломата, а не официальной позицией Литвы.
Эксплуатирующий нефтепровод "Дружба" российский монополист "Транснефть" поставки нефти в Литву прекратил в июле прошлого года, мотивируя это аварией на трассе. Тем самым литовское предприятие "Мажейкю нафта" было вынуждено импортировать нефть по морю, что является более дорогостоящим способом поставок. В Литве опасаются, что снабжение нефтью по этому нефтепроводу может быть и не возобновлено.
Следите за самым важным в Telegram-канале «Татар-информ. Главное», а также читайте нас в «Дзен»