news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литва назвала приоритеты во время председательства в 2013 году в Евросоюзе

Приоритетными будут вопросы энергетической безопасности, регионального сотрудничества, борьбы с контрабандой.

(Рига, 12 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Приоритетами Литвы во время председательства в Евросоюзе в 2013 году будут энергетическая безопасность, региональное сотрудничество, борьба с контрабандой.

Приоритеты были утверждены Парламентом Литвы при определении стратегии председательства в евросообществе.

«Используя свое влияние как председателя ЕС, Литва постарается согласовать национальные интересы с долгосрочными ориентирами европейской политики и обеспечить четкую деятельность Евросоюза, особенно в приоритетных для страны сферах», - говорится в документе.

«Литву, отмечающую семилетие вступления в ЕС, ждет серьезное испытание - председательство в Совете ЕС в 2013 году, которое покажет зрелость государства», - сказал глава внешнеполитического ведомства страны Аудронюс Ажубалис.

Руководитель МИДа отметил, что во время председательства в Евросоюзе литовские министры будут руководить заседаниями в 10 направлениях, устанавливая приоритеты ЕС.

Литва будет председательствовать в Совете Европы с 1 июля по 31 декабря 2013 года. Председательство, по предварительным подсчетам, обойдется госбюджету в 62 млн. евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2