news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовцы проверят свое знание Конституции

Министерство юстиции Литвы уже шестой год организует экзамен на знание Конституции.

(Рига, 7 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Министерство юстиции Литвы уже шестой год организует экзамен по Конституции. Проверка знаний основного закона государства приурочена к годовщине принятия литовской Конституции.

В этом году отмечается 20-я годовщина Конституции: нынешняя Конституция Литовской Республики была принята гражданами Литвы на референдуме 25 октября 1992 года.

В экзамене на знание Конституции участвуют школьники, студенты вузов, госслужащие. По традиции, экзамен пройдет и в местах заключения. Предположительно, количество участников гражданской акции в этом году составит 45 тысяч человек.

Задания, которые предлагаются экзаменующимся, различны. Например, школьникам младших классов предстоит участвовать в конкурсе рисунка «Юбилейная обложка Конституции», а остальным участникам надо будет ответить на 30 вопросов теста.

Победители конкурса будут награждены во время торжественной церемонии в президентском дворце 25 октября. До этого участники, показавшие лучшие результаты, будут приглашены на встречу с создателями Конституции Литовской Республики 1992 года, сообщает delfi.lt. Победители также получат подарки от Министерства юстиции и призы от спонсоров и партнеров.

Министр юстиции Ремигиюс Шимашюс назвал экзамен на знание Конституции «прекрасной возможностью для каждого из нас не только проверить свои знания, но и еще раз вспомнить свои права и обязанности и основные ценности, на основании которых мы создаем свое государство».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2