news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литовская экономика будет развиваться спокойно и циклично

(Рига, 17 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Газета «Литовский курьер» сообщает о прогнозах Центробанка Литвы о развитии литовской экономики в 2007-2008 гг. Согласно прогнозам Центробанка Литвы, развитие литовской экономики в 2007-2008 гг. будет более спокойным и цикличным, постепенно переходящим в фазу медленного развития.

Согласно тенденции экономического развития и предварительным экономическим показателям конца 2006 года, в начале 2007 года отмечаются экономическая активность домашних хозяйств. Предположительно, в 2007 году также будет наблюдаться тенденция циклического подъема. Об этом будут свидетельствовать увеличение внутреннего спроса и дефицит текущего счета, сокращение безработицы, рост производительности труда, зарплат и в связи с этим - инфляции.

В этом году уровень инфляции будет увеличиваться из-за скачков цен на энергоносители, но, если в первом полугодии цены на газ для бытовых потребителей не увеличатся, их влияние будет мягче, чем прогнозировалось.

Значимое негативное влияние на рост экспорта будет оказывать временное сокращение объемов переработки нефти. Ожидается, что в конце года экономика Литвы вступит в конечную фазу цикла. Прогнозируется, что рост ВВП замедлится до 5,5 процентов, что связывается с замедлением роста реального потребления и инвестиционных расходов.

Прогнозируется, что с ростом задолженностей национальной экономики и увеличением реальной процентной нормы замедлится кредитование, а вместе с тем и влияние кредита на потребление и инвестиции. При более медленном развитии экономики сократится отрыв между предложением и спросом рабочей силы, а также увеличение расходов на труд. Это постепенно будет снижать инфляцию.

В 2008 году прогнозируется довольно благоприятное развитие реального экспорта. Если во втором полугодии 2007 года восстановятся мощности нефтепереработки, возрастет экспорт.

Однако ЦБ Литвы отмечает, что сценарий экономических перспектив на данном этапе довольно расплывчатый, возможно, что несбалансированность экономики будет больше. Важными стимулами экономического развития в 2007-2008 гг. станут потоки средств ЕС, которые будут поощрять рост доходов и реальных инвестиций. ЦБ Литвы считает, что до начала 2007 года средства ЕС осваивались Литвой в недостаточном объеме, однако в будущем это будет происходить намного интенсивнее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2