news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Литейную яму» откроют для посетителей во время новогодних каникул в Казанском Кремле

Посетители увидят подлинное помещение, где отливались пушки, и промежуточные продукты их производства на разных стадиях.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Новую экспозицию «Литейная яма» на Пушечном дворе музея-заповедника «Казанский Кремль» готовят к открытию в дни новогодних каникул. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщила директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева.


«Это будет уникальный экспонат, ведь Кремль словно раскрывает один из самых интересных своих секретов. Сейчас за внешним обликом зданий нашего комплекса мало кто замечает следы археологических находок, разве что Ханский дворец во дворе Губернаторского дворца. В числе таких же особенных экспонатов теперь будет и литейная яма Пушечного двора. Это музеефикация того, что было здесь раньше, – экспонат, имеющий богатейшую историю», – сказал Зиля Валеева.

Углубление на территории Пушечного двора, в котором, как установили исследователи, отливались пушки, было обнаружено еще в 90-е годы. Тогда же возникла идея сделать этот объект частью экспозиции, однако в период подготовки к 1000-летию Казани, затем к Универсиаде (накануне которой и был открыт Музей пушечного двора) преимущества отдавались другим объектам, находившимся на виду.

В этом году при поддержке Президента РТ смогли начать работы по оборудованию музейного помещения и музеефикации самой уникальной находки. 5 декабря строители, инженеры и историки приступили к созданию экспозиции.

Сейчас в зале, войдя в который посетители увидят литейную яму, идут уже завершающие отделочные работы. На финишной прямой оформление самой ямы, где на глубине 6 метров уже выставлены макеты поэтапных стадий промежуточных продуктов производства пушек – от тоненькой обмотанной бечевкой вытянутой «бабины» до глиняной модели привычного жерла пушки. Здесь же представлены имитирующие раскаленные сосуды для литья макеты. Как заверяют музейщики, все элементы воспроизведены по старинной технологии, с использованием точно таких же, как в прошлом материалов.

Сверху яма уже сейчас почти полностью закрыта прочным трехслойным стеклом, которое сможет выдерживать вес туристических групп. Никаких потайных ходов или специальных приспособлений, с помощью которых спускались в литейную яму, найдено не было.

Стены интерьерных помещений оставят без побелки, сохраняя историческую достоверность. Лишь у одной стены будут выровнены сколотые и стершиеся края кирпичей, кроме того их обработают светоотражающими веществами, чтобы демонстрировать на поверхности видеоинсталляцию. Смотреть ее можно будет со специально организованных по периметру помещения по типу лоджий второго этажа площадок.

«Казань была одним из основных арсеналов, с нашего пушечного двора пушки поставлялись, например, на Северную войну. Теперь мы сможем показать здесь то производство и, как говорят специалисты, которые к нам приезжали, сохранившаяся и музеефицированная литейная яма – это уникальное явление, едва ли не единственное в России», – рассказала директор музея-заповедника «Казанский Кремль».

Кроме того, в зале выставят и экземпляр отливавшейся некогда в Казани пушки в натуральную величину. Экземпляры местного производства сохранились во многих городах, в том числе в Московском кремле и в Музее артиллерии в Санкт-Петербурге. По одному из них и отливается демонстрационная копия.

В перспективе экспозиция, как надеются музейщики, может быть дополнена и 3-D проекцией работы всего литейного цеха, поскольку литейная яма была лишь его составной частью.

Согласно госконтракту, стоимость работ по созданию экспозиции оценена в 3,73 млн рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2