news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Литература исключена из списка обязательных предметов ЕГЭ

Рособрнадзор исключил литературу из списка обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Рособрнадзор исключил литературу из списка обязательных предметов при сдаче Единого государственного экзамена.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу ведомства Виктора Болотова.

"В этом году мы сделали литературу предметом по выбору. Думаю, завтра письмо с этим положением будет подписано в Минобрнауки", - приводит слова Болотова «Интерфакс». Кроме того, по его словам, экзаменационные билеты по литературе в этом году не будут содержать тестовой части, где даны варианты ответа.

Кроме того, для предотвращения утечки ответов, варианты заданий ЕГЭ больше не будут повторяться. Каждому сдающему достанется индивидуальный вариант.

Будет частично упразднена система "плюс один балл", которая заключается в том, что ученик, получивший двойку по предмету на ЕГЭ, получит тройку в аттестат. Эта практика в 2008 году сохраняется только для математики, русского языка и литературы.

Еще одно новшество: школам, где математика не является профильным предметом, разрешено самим выстраивать шкалу оценок ЕГЭ по этой дисциплине, пишет Lenta.ru. Субъекты федерации также получили право самостоятельно аннулировать результаты единого экзамена. Это существенно сократит сроки рассмотрения вопроса и даст школьнику время для пересдачи ЕГЭ.

Как и раньше два предмета, определяемые отдельно каждым субъектом РФ, будут обязательно сдаваться всеми школьниками, а остальные останутся на усмотрение ученика. В частности, Москва в этом году установила в качестве обязательных русский язык и литературу. Три предмета: основы безопасности жизнедеятельности, физическую культуру и мировую художественную культуру - можно сдавать в традиционной форме.

В 2008 году сдача ЕГЭ начнется с 16 мая. Первый экзамен - иностранный язык.
**Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2