news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лишение лицензии может помочь борьбе с наркотиками в ночных клубах

Проблема распространения наркотиков в ночных клубах стала одним из обсуждаемых вопросов в ходе заседания круглого стола.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Проблема распространения наркотиков в ночных клубах стала сегодня одним из обсуждаемых вопросов в ходе заседания круглого стола, организованного управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Республики Татарстан.

Казань активно участвует в проекте «Клубная жизнь без наркотиков», однако клубы сами определяют музыкальную, рекламную и иную политику своего заведения. Проект помогает выстроить партнерские отношения с администрациями клубов, но это возможно только при условии добровольного включения заведения в проект.

Начальник комитета по делам детей и молодежи исполкома г.Казани Линар Закиров предложил усилить ответственность руководителей ночных клубов за распространение наркотических средств в их заведениях.

«Нас беспокоит то, что количество выявляемой молодежи, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в ночных клубах не снижается, поэтому хотелось бы заручиться поддержкой правоохранительных органов. Мы считаем, что назрела необходимость усиления административной ответственности владельцев клубов, поэтому мы поддерживаем государственные меры, предусматривающие финансовую ответственность персонала клуба за появление в нем посетителей в состоянии наркотического опьянения, и одним из вариантов решения данного вопроса может быть введение лицензирования деятельности таких заведений», - предложил Линар Закиров.

По республике на сегодняшний день зарегистрировано более 50 ночных клубов и около 100 заведений, которые, не имея статуса клуба, проводят мероприятия и вечерние дискотеки закрытого типа. Основная проблема, с которой сталкиваются организаторы проекта, – отсутствие заинтересованности со стороны администраций клубов. Такая мера, как лишение лицензии клуба при выявлении в нем случая употребления и продажи наркотиков, по мнению специалистов, может существенно повлиять на ситуацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2