news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Липчанин собрал коллекцию, которой завидуют космонавты

За 50 лет Владислав Либенко смог собрать почти все существующие значки космической тематики.

(Тамбов, 12 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Липчанин Владислав Либенко собрал уникальную коллекцию значков, посвященную космонавтике. Началось все со значка, купленного в киоске в 1957 году, когда в небо был запущен первый искусственный спутник. А в апреле 1961 года значки с портретом первого космонавта упали на липчанина буквально с неба – их разбрасывали с вертолетов.

Сколько всего значков в его коллекции, Владислав Либенко сказать не может. Одних только выставочных листов с экземплярами - несколько десятков. Таких коллекций в России единицы, своим размахом она удивила в свое время космонавта Андрияна Николаева.

Есть в коллекции липчанина и значок, подаренный космонавтом №2 Германом Титовым. Как рассказывает коллекционер, Герман Степанович приезжал в Ленинград на встречу со студентами военно-механического института, там Либенко и получил от него значок. А вот на встрече с Гагариным, ему не повезло, к Юрию Алексеевичу невозможно было пробиться.

За 50 лет липчанин смог собрать почти все существующие значки космической тематики, где отражена история космонавтики, сообщает «Российская газета». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2