news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лига арабских государств договорилась принять необходимые меры для борьбы с «Исламским государством»

Такое решение на встрече в Каире приняли министры иностранных дел стран, входящих в ЛАГ.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Министры иностранных дел стран, входящих в Лигу арабских государств, договорились принять все необходимые меры для борьбы с группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Участники встречи в Каире высказались в поддержку резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в августе и призывающей перекрыть потоки материальной, военной и финансовой помощи джихадистам в Ираке и Сирии.

Лига не выразила прямой поддержки авиаударам армии США по позициям боевиков, как это ранее предсказывали источники в дипломатической среде. Однако, по словам корреспондентов, результатом встречи было «молчаливое согласие» со спецоперацией США.

Ранее США расширили военную операцию против ИГ, нанеся авиационные удары по занятым боевиками территориям, защитить иракские войска в районе плотины Хадита.

Американский Президент Барак Обама позже заявил, что США собираются вступить в бой с «Исламским государством», выдавить боевиков с захваченных ими территорий и в конечном итоге победить. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2