news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры ИГ бегут из Мосула – американский генерал

Город стремятся покинуть не только командиры, но и рядовые боевики.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Лидеры группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах) покидают город Мосул, на который наступают армия Ирака и курдское ополчение – пешмерга. Об этом заявил командующей коалицией по борьбе с ИГ американский генерал Гэри Волески, передает «Русская служба Би-би-си».

Генерал заметил, что город стремятся покинуть не только командиры, но и рядовые боевики. В Мосуле остаются иностранцы, которым труднее скрыться, чем местным джихадистам, добавил он. И подчеркнул, что сражаться за иракскую столицу ИГ все равно придется.

По информации благотворительной организации Save the Children, за последние десять дней около 5 тыс. человек покинули районы рядом с Мосулом и перешли границу между Ираком и Сирией. Большинство из них направилось в сирийский лагерь Аль-Хоул, который и так переполнен.

По мнению ООН, Мосул и окрестности могут покинуть до 200 тыс. человек. Сейчас в городе остаются примерно 1,5 млн человек. Его удерживают около 5 тыс. боевиков. Как сообщило агентство «Рейтер» со ссылкой на местных жителей, террористы мешают беженцам покидать Мосул.

Ранее местные СМИ рассказали о неудачной попытке мятежа в удерживаемом джихадистами городе. Начальник полиции «Исламского государства» в Мосуле Абу Осман попытался уничтожить самозваного халифа Абу Бакра аль-Багдади, но был убит сам вместе со своими сторонниками.

Напомним, наступление с целью освобождения Мосула, контролируемого боевиками с июня 2014 года, началось 17 октября. В операции задействовано около 80 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2