news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер хакерской группы «Шалтай-Болтай» приговорен к двум годам колонии

Владимира Аникеева обвинили во взломе почты шести высокопоставленных чиновников.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). В Москве лидер хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев, обвиняемый во взломе почты чиновников, приговорен к двум годам колонии, сообщают РИА Новости.

Прокуратура просила для Аникеева 2,5 года колонии, однако снизить срок помогло признание вины и рассмотрение дела в особом порядке. Процесс проходил в закрытом режиме из-за секретности.

Аникеев был признан виновным по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Максимальное наказание по данной статье составляет пять лет лишения свободы. После оглашения приговора защита Аникеева заявила, что не станет обжаловать приговор, добавив, что Аникеев подаст ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Лидера хакерской группы обвинили во взломе почты шести человек, среди них Елена Морозова из группы «Сумма», Евгений Кисляков, работавший в Сбербанке, пресс-секретарь Премьер-министра Наталья Тимакова, Дмитрий Киселев, сотрудник Администрации Президента Тимур Прокопенко, а также помощник Президента Андрей Белоусов. При этом Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу.

Аникеев отрицает контакты с ФСБ и политический характер действий его группы. Он утверждает, что ее целью была свобода информации и свобода в сети Интернет. Он также отрицает, что шантажировал людей, почта которых была взломана.

Это дело было выделено в отдельное производство из общего материала в отношении членов хакерской группы, также обвиняемыми по делу проходят Константин Тепляков и Александр Филинов.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ответственность за взлом «Твиттера» Премьер-министра России Дмитрия Медведева 14 августа 2014 года взяли на себя хакеры «Шалтай Болтай». Известно также, что ранее эта группа хакеров взяла на себя ответственность за сообщение об отставке главы РЖД Владимира Якунина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2