news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Льготы на поступление в вузы получат прошедшие в финал олимпиад школьники

Выпускники из регионов России, набравшие проходные баллы для заключительного этапа олимпиад, признаны призерами.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Минпросвещения России признало призерами всероссийских олимпиад школьников-выпускников, набравших проходные баллы для заключительного тура на региональном этапе. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

«Таким образом, ребята смогут воспользоваться льготами, полагающимися призерам олимпиады при поступлении в вузы», – отметили в ведомстве.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки было принято решение об отмене финального этапа всероссийских олимпиад. Дипломы призеров олимпиад в июне направят в регионы России для вручения участникам регионального этапа.

Всероссийская олимпиада – самое главное соревнование для российских школьников, планирующих поступать в вузы. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов.

Ранее во время первой прямой линии ректор КФУ Ильшат Гафуров отметил, что вузы готовы принять то количество призеров, которое будет определено.

«Сегодня достаточно много принимается решений. И это отклики на те вызовы, которые возникают мгновенно, и их надо быстро решать. Вузы сегодня готовы принять это количество олимпиадников. Наверное, будет около 2 тыс. будущих студентов», – сказал Гафуров.

Он добавил, что в целом по России контрольная цифра приема в вузы – более 500 тыс. В КФУ в этом году предусмотрено 5 тыс. 330 бюджетных мест.

«В крайнем случае реализуем обучение этих студентов за счет собственных ресурсов. Но для страны 2 тыс. – это не так много. Поскольку мы находимся в ограничительных условиях, не можем организовать очные туры олимпиад, было принято такое решение. Мы его поддержали. Пока точное количество неизвестно, но мы, ректоры, договорились, что какие бы цифры ни были, мы решим этот вопрос», – заключил Гафуров.

В настоящее время Минпросвещения России готовит приказ об утверждении результатов всероссийских олимпиад, который будет опубликован на официальном сайте ведомства в конце мая – начале июня.

Олимпиады проводятся по 24 общеобразовательным предметам и проходят в четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2