Льготникам Хабаровского края не дают лекарства по рецептам
(Хабаровск, 25 апреля, Татар-информ, Алексей Минин). В Хабаровском крае четыре тысячи федеральных льготников не могут получить лекарства по рецептам. Об этом сообщили в Думе Хабаровского края, где во вторник прошло совместное заседание комитета по правам человека, законности, социальной защите и комитета по социально-экономическому развитию края.
В крае почти 15 тысяч отложенных рецептов. Во многом проблема усугубляется еще и тем, что лимиты на лекарственное обеспечение не соответствуют реальной стоимости рецептов. По расчетам Министерства здравоохранения и социального развития России, норма на каждого льготника в год составляет 378 рублей. Но фактическая стоимость рецепта почти в два раза выше. В прошлом году разница между лимитами и фактическими затратами составила около 500 миллионов рублей.
Для решения проблемы лекарственного обеспечения льготников есть несколько вариантов. Один из них - замена дорогих препаратов более дешевыми аналогами. Депутаты считают, что для стабилизации ситуации необходимо выделить дополнительные средства из федерального бюджета на погашение лекарственного долга, а также увеличить в этом году финансирование программы лекарственного обеспечения этой категории граждан. С этими предложениями участники заседания намерены обратиться в правительство России.